Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило рейтинги четырех греческих банков до выборочного дефолта - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило рейтинги четырех греческих банков до выборочного дефолта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента греческих Alpha Bank, Eurobank Ergasias, Piraeus Bank и National Bank of Greece до уровня выборочного дефолта "SD" c "CCC/C", говорится в пресс-релизе агентства.

S&P также понизило рейтинги приоритетного необеспеченного долга банков до "CCC-" с "CCC". Кроме того, агентство подтвердило рейтинги их субординированного долга на уровне "C".

"Понижения до "SD" следуют за мерами, введенными правительством Греции в понедельник 29 июня. Эти меры включают ограничения на выдачу депозитов, закрытие банковских отделений на всю рабочую неделю и запрет на денежные переводы из Греции, если они не уполномочены министерством финансов страны", - сообщается в релизе.

В Греции с понедельника на шесть рабочих дней были закрыты все банки для спасения финансовой системы от краха ввиду ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами.

Рейтинговое действие отражает мнение экспертов агентства о том, что отсутствие доступа частных лиц к своим депозитам, а также ограничение возможности передавать средства являются выборочным дефолтом. Понижение рейтингов всех обращающихся приоритетных необеспеченных облигаций до уровня "CCC-" отражают мнение о неизбежности дефолта греческих банков в ближайшие шесть месяцев при отсутствии поддержки властей.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Надежды кредиторов на жесткую экономию не оправдались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала