Рейтинг@Mail.ru
Евро дорожает к доллару на ожиданиях референдума в Греции - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дорожает к доллару на ожиданиях референдума в Греции

© fotolia.com / Marco ScisettiЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Курс евро в пятницу повышается по отношению к доллару на ожиданиях референдума в Греции, в преддверии которого неоднозначные результаты показывают опросы общественного мнения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.47 мск курс евро к доллару повышался до 1,1094 доллара за евро с 1,1085 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снижался до 122,71 иены со 123,06 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опускался на 0,01% - до 96,05 пункта.

Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Премьер-министр страны Алексис Ципрас ранее назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения. В среду вечером совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума в стране.

Опросы общественного мнения дают почти равное количество голосов, с очень незначительной разницей в ту или иную сторону в зависимости от компании, проводившей опрос. Разница составляет до 1,5%, причем многие еще не определились.

По данным "Газеты редакторов", после закрытия банков число противников ультиматума уменьшилось с 57% до 46%, его сторонников - выросло с 30% до 37%. Сейчас голосовать "нет" и "да" готовы примерно по 42% респондентов.

"...мы ожидаем большой рост курса евро к доллару в понедельник. Тем не менее, победа голосов "да" не сможет долго держать евро в росте", - заявил Reuters аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi Дерек Хэлпенни (Derek Halpenny).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала