Рейтинг@Mail.ru
Варуфакис: Греки вернули кредиторам их ультиматум - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варуфакис: Греки вернули кредиторам их ультиматум

© РИА НовостиРеферендум в Греции
Референдум в Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 6 июл - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Кредиторы хотели наказать Грецию за критику меморандумов, и именно это было целью ультиматума от 25 июня, который народ вернул кредиторам, заявил министр финансов Яннис Варуфакис. С заявлением он выступил в Минфине после появления данных, что более 60% греков сказали "нет" ультиматуму кредиторов с требованием продолжить политику жесткой экономии.

По его словам, пять месяцев правительство вело переговоры за право, чтобы были услышаны его аргументы - "нет - новым кредитам, прежде чем будут реструктурированы старые, нет - новым сокращениям небольших доходов, да - реальным реформам, которые ударят по получающим большие доходы от коррупции".

"Прекращение бесцельной бедности и реструктуризация неуправляемого долга были двумя нашими целями переговоров. К сожалению, кредиторы отказались от какого-либо обсуждения по существу. С первого момента они планировали закрыть наши банки, чтобы унизить нас на обоих фронтах: бедности и непомерной задолженности", - сказал министр.

"Кредиторы хотели заставить Грецию заставить сожалеть за критику меморандумов (по которым Греция не могла проводить самостоятельную политику - ред.). Это было целью ультиматума от 25 июня, который народ вернул кредиторам", - заявил Варуфакис.

"С завтрашнего дня с этим мужественным "НЕТ", которым нас наделил греческий народ, с этим "НЕТ", которое он сказал, не обращая внимания на страх, созданный закрытием банков и средствами массовой информации олигархии, мы протянем руку сотрудничества нашим партнерам. Мы будем говорить с ними по одному, чтобы найти общий язык", - сказал Варуфакис.

По его словам, правительство положительно приняло доклад МВФ, в котором подтверждается, что долг Греции нуждается в реструктуризации. Правительство также положительно отреагировало на решение ЕЦБ подождать взаимовыгодного соглашения и желание Еврокомиссии сыграть положительную роль "в лечении ран греческих и европейских".

"С завтрашнего дня Европа, чье сердце бьется сейчас в Греции, начинает залечивать свои раны и наши раны", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала