Рейтинг@Mail.ru
Рубль незначительно растет на торгах в пятницу - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль незначительно растет на торгах в пятницу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл - ПРАЙМ. Курс рубля на дневных торгах в пятницу слабо растет к основным иностранным валютам на нейтральном внешнем фоне, несмотря на незначительное снижение нефтяных котировок.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.16 мск терял к предыдущему закрытию 12 копеек и равнялся 56,83 рубля, курс евро - 7 копеек - до 61,85 рубля, следует из данных Московской биржи.

Торги на нейтральном фоне

В пятницу рубль начал сессию незначительным ростом, рынок торгуется в сонном летнем режиме, отмечает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка.

"Промежуточное решение греческого вопроса, ожидаемое одобрение предложенных мер в Германии, стабильная утром нефть – все это пока позволяет рублю оставаться в достаточно узком, привычном уже диапазоне", - считает он.

Среди глобальных факторов, за которыми следят инвесторы - продвижение решения по греческому вопросу, но, как отмечают аналитики "Сбербанка КИБ", пока наблюдается затишье.

"Соглашение о предоставлении Греции поддержки в объеме 7 миллиардов евро готово к финальному подписанию европейскими лидерами. Эти средства позволят Греции покрыть просроченный долг перед МВФ на 2 миллиарда евро и выплатить в понедельник 3,5 миллиарда евро ЕЦБ. Вчера ЕЦБ увеличил объем финансирования греческих банков на 900 миллионов евро", - отмечают они в своем ежедневном обзоре рынков.

В целом цены на сырую нефть продолжают консолидироваться в боковом диапазоне, отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Прогнозы

Рубль вполне может продолжить торговаться в диапазоне 55-60 рублей за доллар, считает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка. "Сегодня макроэкономический внешний фон будет спокойным. Доллар может продолжить торговаться лучше евро после выступлений главы ФРС и заседания ЕЦБ", - добавляет он.

В пятницу, вероятно, продолжатся активные продажи со стороны экспортеров, считают аналитики "Сбербанка КИБ". Рост пары доллар-рубль будет ограничен зоной 57,0-57,1. Учитывая слабое состояние нефтяного рынка и хеджирование в преддверии выходных, укрепление рубля ограничено уровнем в 56,5, прогнозируют они.

Спрос на риск на внешних площадках присутствует, а укрепление доллара приостановилось, в то же время отмечает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев. По его мнению, в пятницу нет причин для серьезных колебаний курсов валют.

Рубль, несмотря на попытки вырасти против доллара США, будет оставаться по отношению к нему под давлением, полагает Сергей Козловский из Grand Capital.

Динамика рубля, по-прежнему, будет определяться внешними факторами, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". "Сохраняется неопределенность относительно выплаты дивидендов "Сургутнефтегаза"

, но возможно, эти средства останутся в рублях внутри страны, тогда давления на рубль не будет и курс останется в диапазоне 56–57,50", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала