Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: ОФЗ в рамках программы докапиталазации не должны облагаться налогами - 28.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: ОФЗ в рамках программы докапиталазации не должны облагаться налогами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев поддержал предложение Ассоциации российских банков (АРБ) освободить от налогообложения ОФЗ, которые банки получают в рамках программы докапиталазации.

"Я считаю обоснованным предложение АРБ. Я считаю, что это действительно необходимо. У них (банков – ред.) не такая простая сейчас ситуация: прибыльность банковского сектора сейчас существенно снизилась, она вообще близка к нулю по этому году. С другой стороны налоговое обременение в данном случае представляется избыточным", - сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

АРБ ранее направила в Минфин письмо, выразив обеспокоенность вопросом налоговых последствий участия в программе докапитализации через ОФЗ, об этом на минувшей неделе написала газета "Коммерсант".

Под классический договор займа ценными бумагами, для которых действует льготный налоговый режим, ОФЗ не попадают из-за длинного срока (до 30 лет). В такой ситуации банки должны учесть ОФЗ как доход в размере их рыночной стоимости (в отдельных случаях речь идет о десятках миллиардов рублей).

По той же причине расходы на выплаты АСВ (купон плюс 1 процентный пункт ежегодно) они учесть для уменьшения налоговой базы не смогут. Главный же риск в том, что банкам придется платить 15% налога на прибыль с купонного дохода от ОФЗ. АРБ предложила полностью вывести ОФЗ из-под налогообложения, причем с 2015 года, когда банки начали получать бумаги.

"Считаю, что в течение близкого времени можно принять необходимое решение", - заявил Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала