Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ скорректировался вверх вслед за нефтью - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ скорректировался вверх вслед за нефтью

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов среды вырос вслед за коррекционным повышением цен нефти и курса рубля.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,11% и составил 1622,32 пункта, индекс РТС - на 3,17%, до 865,84 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Коррекция

Российский рынок акций в течение торгов среды торговался в плюсе, корректируясь вверх после снижения предыдущих дней. Основным поводом для этого стала позитивная динамика рынка нефти, цена которой попыталась закрепиться выше уровня 54 доллара за баррель марки Brent.

Дополнительный позитив исходил от внутреннего валютного рынка, где рубль вернул себе уровни в 60 рублей за доллар и даже попытался отбить отметку 59 рублей. Тон росту спроса на рисковые активы задавала коррекция фондового рынка Китая, отскочившего в среду вверх более чем на 3%.

Укрепление рубля стало причиной падения акций компаний химической отрасли и металлургов: НЛМК (минус 3%), ММК (минус 1,9%), Акрон

(минус 6%) Фосагро
(минус 1,5%).

Лидерами роста среди голубых фишек стали Газпром

(плюс 2,7%) и Сбербанк (плюс 2,4%).

Акции НОВАТЭКа

(минус 0,3%) оказались в аутсайдерах. Бумагам независимого производителя газа не помогла даже вышедшая отчетность за второй квартал 2015 года, зафиксировавшая чистую прибыль в размере 41,9 миллиарда рублей при ожидавшихся 38,4 миллиарда рублей.

Прогнозы и рекомендации

Все внимание инвесторов сегодня будет устремлено на решение ФРС относительно ставки, считает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал". "В случае сохранения ставки на прежнем уровне, вероятность чего крайне велика, участники рынка будут искать ориентир для начала игры на повышение акций", - добавил он.

Российский фондовый рынок находится в зоне риска на фоне слабой динамики нефтяных цен, отметил Владимир Брагин из УК "Альфа-Капитал". "Впрочем, не стоит быть излишне пессимистичным по поводу нефти, так как низкие цены на нефть рано или поздно приведут к сокращению предложения и, соответственно, восстановлению цен", - добавил он.

"Основная часть наших фондов по-прежнему проинвестирована в акции компаний развитых стран. В рублевой части фондов мы отдаем предпочтение именно точечным идеям", - сказал Брагин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала