Рейтинг@Mail.ru
Медь дешевеет на фоне укрепления доллара и падения китайских бирж - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медь дешевеет на фоне укрепления доллара и падения китайских бирж

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл /ПРАЙМ/. Цена на медь снижается в четверг на фоне укрепления доллара после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и очередного падения бирж Китая, крупнейшего в мире потребителя металла, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.58 мск сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 1,29% - до 2,38 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов с поставкой через три месяца поднялась на 0,58% - до 5328 долларов за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,45% - до 1662,5 доллара. Стоимость цинка опустилась на 0,71%, до 1966 долларов за тонну.

Китайским властям пока не удается остановить падение на биржах, несмотря на ряд принятых мер. Инвесторы находятся в подвешенном состоянии, так как местный регулятор устанавливает правила и меняет их без всякого предупреждения, говорят аналитики. По итогам торгов четверга индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 2,2%, а индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - на 3,21%.

ФРС США в среду вновь сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Регулятор не намекнул на сроки возможного повышения ставки, но в своих комментариях отметил умеренное ускорение темпов экономического роста в США и улучшение ситуации на рынке труда, а также выразил надежду, что инфляция в среднесрочной перспективе постепенно приблизится к целевым 2%.

Из этого ряд аналитиков делают вывод, что первое с декабря 2008 года повышение ставки все же произойдет в сентябре этого года. Это привело к укреплению доллара, которое, в свою очередь, увеличивает стоимость сырьевых товаров для держателей иностранных валют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала