Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжает снижаться на фоне обвала нефти ниже $47 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжает снижаться на фоне обвала нефти ниже $47

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Рубль на вечерних торгах в среду просел к основным валютам после падения нефтяных котировок по марке Brent ниже 47 долларов за баррель, обновив минимумы с февраля текущего года.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.14 мск рос к предыдущему закрытию на 47 копеек - до 66,35 рубля (уже поднимался до 66,52 рубля), курс евро - на 77 копеек - до 73,37 рубля (поднимался до 73,6 рубля), следует из данных Московской биржи.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent упал на 3,37% - до 47,16 доллара за баррель и уже доходил до 46,92 доллара за баррель.

Статистика

Резкое снижение нефтяных котировок произошло после публикации данных Минэнерго США по коммерческим запасам "черного золота" (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 августа, которые неожиданно выросли на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,6%, - до 456,2 миллиона баррелей.

При этом добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, опустилась на 0,5%, или на 47 тысяч баррелей в сутки — до 9,348 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,3 миллиона баррелей — до 57,4 миллиона баррелей.

Запасы бензина опустились на 2,7 миллиона баррелей, или на 1,3%, и составили 212,8 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения показателя на 1,614 миллиона баррелей.

"Первой реакцией рынка на рост запасов сырой нефти стало падение котировок, тем не менее, с учетом запасов моторного топлива, ситуация выглядит не столь однозначно негативной", - считает Василий Танурков из "Велес Капитала".

Прогнозы

Устойчивый пробой уровня в 48 долларов за баррель нефть марки Brent, который в среду выступал в качестве поддержи, может привести к еще одной волне снижения котировок вплоть до 45 долларов за баррель, полагает Танурков. "Реализуется ли этот сценарий, во многом будет зависеть от публикации минуток ФРС", - добавляет он.

Если в протоколы ФРС войдет указание на возможность повышения ставок в Америке, валюта США вырастет в цене против рубля и евро, замечает Михаил Крылов из инвесткомпании "Golden Hills - КапиталЪ АМ". "Активный спрос на иностранную валюту вернется", - добавляет он.

К негативным для рубля факторам в виде нефти и продаж на китайском фондовом рынке добавились и внешнеполитические риски, отмечает аналитик компании RoboForex Дмитрий Гурковский.

"Речь идет о новых волнениях на юго-востоке Украины и вблизи российских границ. При любом витке напряжения в этом вопросе рубль будет слабеть на глазах – это логично, учитывая, что точка в диалоге РФ-ЕС-Украина так и не поставлена", - комментирует он. Доллар проведет торги четверга в диапазоне 65,60-66,35 рубля, евро останется в границах 72-73 рублей, прогнозирует аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала