Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Обвал тенге может негативно повлиять на рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Обвал тенге может негативно повлиять на рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 авг - ПРАЙМ. Девальвация тенге может стать фактором давления на рубль, снизить конкурентоспособность экономики РФ, но при этом поможет увеличить товарооборот между Россией и Казахстаном, однако существенного влияния на экономику России это не окажет, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил "валютный коридор".

Казахстанский валютный рынок тут же отреагировал на это заявление – средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду, упав на 35,5%, свидетельствуют данные биржи.

Такое резкое снижение аналитики назвали настоящим обвалом.

Слабый тенге давит на рубль

Экономисты считают, что девальвация нацвалюты Казахстана может стать дополнительным фактором давления на рубль и незначительным - на российскую экономику.

"Я думаю, что по большому счету это фактор, который увеличивает конкурентное давление на российскую экономику и в этой связи несколько усиливает импульсы к дальнейшему обесцениванию нашей валюты", - полагает главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

С ним соглашается и ведущий аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко. "Если говорить об общем тренде, для рубля это негативная новость. Девальвация валюты союзной страны - она давит в том числе на рубль", - считает он.

При этом Савченко оговаривается, что тенге продолжительное время был переоценен и торговался намного выше своих справедливых уровней. Нацбанк Казахстана контролировал ситуацию, де-факто проводил интервенции и не давал тенге догнать по динамике другие валюты сырьевых развивающихся стран.

"Тенге лишь адаптировался и пришел к равновесному уровню относительно рубля: сейчас мы видим, что тенге лишь вернулся к уровням, на которых он находился в мае относительно рубля", - говорит экономист Нордеа банка.

Шоков не будет

Мощное обесценение тенге, несмотря на тесные экономические связи России и Казахстана, не вызовут шоков на российском финансовом рынке, однако могут увеличить товарооборот между странами, считают эксперты.

"Я не думаю, что будут какие-то большие эффекты, потому что Казахстан - далеко не самый главный наш торговый партнер... Здесь, как говорится, размер имеет значение", - считает главный экономист компании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

"На финансовой системе РФ (падение курса тенге - ред.) вряд ли отразится. Никаких больших шоков не должно быть, учитывая то, что все-таки Казахстан больше зависит от России, а не наоборот", - соглашается экономист ING Russia Дмитрий Полевой.

Лисоволик предупреждает, что валютные войны могут навредить обеим странам. "Фактор конкурентной девальвации может быть достаточно негативным для обеих экономик", - полагает он.

"Если говорить о двух экономиках – российской и казахстанской – просто все придет в норму. Переоцененный тенге несколько препятствовал торговле между двумя странами, поэтому товарооборот может даже вырасти", - считает Савченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала