Рейтинг@Mail.ru
Банк России рефинансирует годовую валютную задолженность банков перед ЦБ - 26.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России рефинансирует годовую валютную задолженность банков перед ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг /ПРАЙМ/. ЦБ РФ принял решение рефинансировать годовые валютные инструменты, предоставляемые банкам со второй половины прошлого года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента РФ с членами правительства.

Говоря о финансовой системе страны, Набиуллина отметила, что она является частью глобальной и не огорожена от всех рисков, но ЦБ заранее просчитывал разные сценарии, понимая, что может быть и негативный сценарий.

"Так, например, когда позволяла ситуация, мы наращивали золотовалютные резервы, чтобы создать долгосрочные основы для финансовой стабильности, чтобы укрепить нашу подушку безопасности. Мы начали применять инструменты валютного рефинансирования. У нас предусмотрен лимит - 50 миллиардов долларов, из этого лимита выбрано 34 миллиарда (долларов – ред.). Мы считаем, что 16 миллиардов остатка вполне достаточно", - сказала глава ЦБ.

"При этом, мы приняли решение о том, что те банки, которые брали годовые лимиты, мы рефинансируем эти суммы для того, чтобы они могли себя более комфортно чувствовать", - добавила Набиуллина.

Валютные аукционы РЕПО на семь и 28 дней регулятор запустил в конце октября прошлого года, позднее был введен инструмент годовых валютных РЕПО. Это было обусловлено, в частности, ограничением доступа российских компаний к западным рынкам капитала и резким ослаблением курса рубля. Совокупный лимит задолженности кредитных организаций по операциям валютного РЕПО установлен в размере, эквивалентном 50 миллиардам долларов, на период до конца 2016 года.

В конце декабря 2014 года ЦБ ввел новый инструмент — кредиты в иностранной валюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте. Тогда сообщалось, что указанные операции будут действовать до 1 января 2018 года. В залог по данным операциям принимаются права требования по кредитам в долларах, предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам. В аукционах ЦБ по валютному кредитованию могут принимать участие банки, имевшие по состоянию на 1 декабря 2014 года капитал не менее 100 миллиардов рублей, а также ВЭБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала