Рейтинг@Mail.ru
Иена растет к доллару на снижении индексов Китая и Японии - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иена растет к доллару на снижении индексов Китая и Японии

© fotolia.com / torsakarinИена
Иена
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Курс иены растет по отношению к доллару во вторник после того, как отрицательная динамика на биржах Японии и Китая заставила инвесторов обратить внимание на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.58 мск курс доллара к иене снижался до 119,03 иены за доллар со 119,28 иены за доллар на предыдущем закрытии. При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,28% - до 95,86 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,1213 доллара с 1,1172 доллара за евро накануне.

На биржах Японии и Китая во вторник отмечено снижение индексов, превышающее 1%, на фоне неоднозначной оценки инвесторами свежей статистики из данных стран. Так, в долларовом выражении объем экспорта Китая в августе снизился на 5,5%, а импорт упал на 13,8% по сравнению с показателями годичной давности. В результате профицит торгового баланса страны в минувшем месяце составил 60,24 миллиарда долларов. Аналитики ожидали снижения экспорта на 6,6%, импорта - на 7,9% и прогнозировали, что профицит торгового баланса составит 48 миллиардов долларов.

Пересмотренные данные по ВВП Японии за второй квартал свидетельствуют, что показатель снизился на 0,3% в квартальном выражении и на 1,2% - в годовом. В то же время показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения на 0,4% в квартальном выражении и на 1,2% - в годовом.

"Динамика пары доллар-иена изменяется в зависимости от бирж; особенное влияние оказывают японские и китайские рынки. Эта корреляция может продержаться несколько недель в зависимости от мер китайских властей для поддержки рынков, макроэкономических данных и динамики американских фондовых индексов", — сказал президент FPG Securities в Токио Кодзи Фукая (Koji Fukaya) агентству Рейтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала