Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций и рубль на следующей неделе вырастут на решении ФРС - 18.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций и рубль на следующей неделе вырастут на решении ФРС

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста рынка акций РФ и курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю повысится на 2,8%, а РТС - на 5,4%. Цена на нефть марки Brent вырастет на 2 доллара до 50 долларов за баррель, а курс евро к доллару – повысится на 1 цент до 1,145 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 96 копеек, а против евро - на 1,3 рубля, ожидают аналитики.

Отыгрывая решение ФРС

Главным событием недели, как и всего сентября, стало заседание ФРС и объявление по его итогам решения по ключевой ставки в США, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. Несмотря на то, что решение о сохранение базовой ставки на прежнем уровне совпало с ожиданиями, неопределенность, добавившая в последние месяцы волатильности на рынке, была, наконец, снята с повестки дня, полагает он.

Даже с учетом того, что данные ожидания уже были заложены в большинство цен, позитивный сценарий для российского рынка все еще существует, как минимум за счет того, что практически все сырьевые цены в отличие от фондовых индексов отреагировали положительно на решение по ставке, уверен собеседник РИА Новости.

Впрочем, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс"Георгий Ващенко считает, что ситуация неопределенности сохранится еще два месяца.

"В целом, новость носит разноплановый характер. Американские банкиры опасаются, что высокие ставки охладят рынок недвижимости, и в некоторой степени, потребительского кредитования. Но скорее всего, угроза сползания в новую рецессию сейчас низкая, высокие ставки активнее стимулировали бы инвестиции в реальный сектор", - поясняет он.

История вокруг политики ФРС на некоторое время уйдет на второй план, однако эта тема вновь станет актуальной по мере приближения к следующему заседанию, которое пройдет 27-28 октября, отмечает эксперт БКС Экспресс Василий Карпунин. В самое ближайшее время волатильность на мировых фондовых площадках может несколько снизиться, полагает он.

"Повышенный интерес сейчас вызывает лишь ситуация на американском рынке акций, который может стать ориентиром для всех остальных. В частности стоит отметить, что если в ближайшие недели он не сумеет вернуться в рамки пробитого ранее восходящего тренда (выше 2045 по индексу S&P 500), то общая техническая картина будет способствовать возобновлению распродаж с целью обновления годовых минимумов, которые были установлены в августе", - отмечает эксперт.

Рынки стоят перед достаточно непростой задачей - либо поверить ФРС, что ситуация в американской экономике не столь прочна, как представляется, либо отыгрывать отодвигание рисков по ставке на конец октября, к следующему заседанию ФРС, а также решимость ФРС повышать ставку "лишь постепенно" (что предполагает отсутствие роста реальных долларовых ставок), указывает руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка

Евгений Локтюхов.

"Мы склоняемся к тому, что в первой половине следующей недели рынки займутся вторым. И рассчитываем на выход нефтяных котировок в диапазон 50-52 долларов за баррель по марке Brent, а золота - в зону 1150-1200 долларов за унцию. Мировые фондовые рынки, скорее всего, также пойдут повыше, особенно надеемся мы на возврат спроса на активы ЕМ, что благоприятно и для российского рынка акций и рубля", - полагает он.

Греция снова в поле зрения

Из событий ближайших дней можно отметить внеочередные выборы парламента Греции в эти выходные, напоминает Роман Ткачук из компании "Прагматика".

"По предварительным опросам популярность СИРИЗы у греков снизилась, поэтому вновь создать коалицию будет непросто и в стране может возникнуть очередной "политический кризис". А ведь в сентябре-октябре Греции предстоит ввести новые меры жесткой экономии, так что "греческий вопрос" вновь будет довлеть над мировыми рынками", - обращает внимание он.

Стимулирующая политика мировых центробанков сохраняется (кроме Федрезерва, ее проводят ЕЦБ, Банк Китая, Банк Японии и другие) - это позитивно для фондовых и товарных активов, добавляет он.

В среду стоит обратить внимание на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, а в четверг ЕЦБ даст последние данные по своей программе поддержки ликвидности банковской системы, замечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Движение индексов

Рост нефти будет оказывать поддержку российскому фондовому рынку, поэтому в среднесрочной перспективе справедливо будет ожидать умеренного роста рынка, считает Костюков из "Велес Капитала". При этом выигрывающие от девальвации металлурги и компании химической отрасли могут смотреться хуже рынка, добавляет он.

Рынок продолжит рост на следующей неделе, ожидает Ващенко из компании "Фридом Финанс". Целью может стать уровень 1760-1780 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует он. "Позитивную динамику придаст рост цен на нефть и металлы на фоне ослабления доллара к основным валютам", - поясняет эксперт.

Что касается индекса ММВБ, то можно выделить район 1735 пунктов, где расположена верхняя граница бокового коридора, в рамках которого торги проходят с марта этого года, замечает Василий Карпунин из "БКС Экспресс". В случае уверенного пробоя данного рубежа откроется дорога сначала к промежуточному сопротивлению на 1750-1755, а затем возможно и к 1800-1810, считает он.

"Если предположить, что будет развиваться этот позитивный сценарий, то в качестве локомотива для индекса ММВБ, скорее всего, выступят акции Сбербанка и, возможно, "Роснефти"

. Если рубеж 1735 преодолеть не получится, на предстоящей неделе придется ориентироваться на боковик с нижней поддержкой в районе 1690", - полагает эксперт.

Руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Евгений Локтюхов ожидает, что индекс ММВБ будет находиться в зоне 1760-1780, отмечая риски выхода в целевой диапазон 1780-1820 пунктов в случае позитивного развития событий на внешних рынках.

В случае продолжения восстановления рынка нефти, индекс РТС продолжит умеренный рост, а индекс ММВБ будет повторять его движения с поправкой на колебания курса доллар-рубль, считает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"Среди публикаций по российской экономике следует с особым вниманием отнестись к данным по ВВП за август, которые выйдут в понедельник, и еженедельной информации по валютным резервам, которая выйдет в четверг. Напомним, что по информации, вышедшей в минувший четверг, международные резервы снизились до 365,1 миллиарда долларов по сравнению с 365,3 миллиарда долларов неделей ранее", - обращает внимание он.

Рубль пойдет в рост

Российская валюта при поддержке налогового периода, закончит следующую неделю ближе к нижней части диапазона 63,5-65,5 против доллара, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

На фоне мягкого решения ФРС стоит ожидать позитивной динамики от рубля, считает Роман Ткачук из компании "Прагматика".

"Валюте РФ дополнительную поддержку окажут общее укрепление валют развивающихся стран и начала налогового периода", - добавил он.

Впрочем, стоит обратить внимание на еженедельную информацию по международным резервам, которая выйдет в четверг, отметил Вадим Иосуб из компании "Альпари".

Интересные идеи

Лучше рынка будут бумаги банков, металлургии, нефтегазового сектора, лидерами могут стать акции "Роснефти" и ЛУКОЙЛа

, которые могут вернуться на полугодовые максимумы, считает Ващенко из компании "Фридом Финанс".

Хуже рынка будут бумаги второго-третьего эшелонов, производителей удобрений, а также АЛРОСА

, так как укрепление рубля отрицательно влияет на их финансовые показатели, полагает он. "Также в стороне от роста пока останутся акции "Аэрофлота"
несмотря на сохраняющийся в них долгосрочный потенциал роста около 15%", - добавляет аналитик.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка ждет спроса на акции "нефтянки" и внутренних секторов - последние являются бенефициарами чуть более крепкого рубля.

"В первую очередь мы отмечаем акции российских банков, ожидая их дальнейшей переоценки "вверх". Цели роста, по нашему мнению, по акциям Сбербанка - 80-82 рублей, по ВТБ - 7,7-8 копеек. В транспортном и промышленном секторе мы видим потенциал роста в акциях отдельных компаний с хорошими бизнес-метриками (НМТП, "Соллерс"

), - полагает он.

Аналитик также считает недооцененными телекомы ("Мегафон"

, МТС
) и, в случае сохранения стабильности рубля можно рассчитывать на возврат спроса на акции электроэнергетики, что может здесь вызвать ралли в перепроданных "фишках", от "Интер РАО"
и "Россетей" до ОГК-2 и ТГК-1.

"Начавшийся рост в потребсекторе, по нашему мнению, носит лишь коррекционный характер – сектор наиболее уязвим в текущей экономической ситуации. Мы не рекомендуем пока наращивать позиции в данном сегменте", - отмечает Локтюхов.

В акциях экспортно ориентированных компаний он выделяет среднесрочно интересные акции "Русала" (компания стоит как принадлежащий ей пакет акций "Норникеля", кроме того, 25 сентября совет директоров компании рассмотрим вопрос возобновления выплаты дивидендов) и "Норникеля" (фактор – высокие дивиденды и сильный бизнес). А также отмечает "Мечел" и "Распадскую"

(выходят на положительный операционный денежный поток, оцениваются низко по мультипликаторам и вполне успешно решают проблему долга).

"Из нефтянки мы по-прежнему считаем оправданным держать префы "Сургутнефтегаза"

, а также покупать ЛУКОЙЛ и "Роснефть" - компании смотрятся привлекательно по фундаментальным оценкам. "Газпром"
, как мы опасаемся, может отстать от рынка из-за слабого бизнес-профиля", - отмечает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала