Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рубль вечером повышался к доллару и евро, сохраняя дневную тенденцию - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОБЗОР – Рубль вечером повышался к доллару и евро, сохраняя дневную тенденцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро вечером уверенно повышался на фоне позитивной динамики рынка нефти, закрепляющегося выше отметки 48 долларов за баррель сорта Brent.

Сообщения, связанные с авиаударами РФ по террористам на территории Сирии, пока нейтрально воспринимаются рынком валюты, спекулянты ожидают развития ситуации, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.13 мск снижался на 0,17 рубля - до 65,57 рубля, курс евро - на 0,58 рубля - до 73,32 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Рубль в течение сессии среды торговался преимущественно с повышением. Стабильная динамика рынка нефти была определяющим фактором для курса руля, несмотря на возрастание важности новостей геополитического фона.

Темой среды стало разрешение Советом Федерации использования ВВС РФ (по просьбе президента Сирии Башара Асада) для нанесения ударов по позициям террористов в Сирии. Самолеты российских Воздушно-космических сил приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Однако серьезной реакции курса рубля на эти сообщения пока нет. О таких действиях России было известно заранее, после переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы возможные авиаудары России не вызвали резкой негативной реакции американских партнеров. Более того, само разрешение на авиаудары Совет Федерации выдал уже после переговоров в Нью-Йорке, говорят эксперты, рассуждая о стабильности рубля.

Реакция западных партнеров пока выглядит довольно сдержанной, что также не создает давления на рубль.

Наконец, речь идет только воздушной операции в поддержку действий сирийских военных, наземные силы РФ привлекаться не будут, отмечают дилеры.

В этих условиях рынок нефти остается главным драйвером для курса рубля. Вышедшие в среду недельные данные по динамике запасов черного золота в США зафиксировали их рост на 4 миллиона баррелей, или на 0,9% - до 457,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 0,102 миллиона баррелей, до 454,102 миллиона баррелей. Однако после резких колебаний сразу после выхода данных нефть продолжила торговаться стабильно выше 48 долларов за баррель.

В итоге вечером доллар и евро теряли по несколько десятков копеек каждый, при этом европейская валюта из-за слабости на форекс теряла к рублю более доллара.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ближайшие дни можно ожидать дальнейшего движения пары доллар-рубль в диапазоне 65,5-66,5, так как пока все попытки отечественной валюты продвинуться ближе к уровню 65 рублей при цене на нефть ниже 50 долларов остаются безрезультатными, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Оценки, которые дают МЭА и Всемирный банк в отношении будущих цен на нефть (45-50 долларов за баррель на перспективу ближайших лет), не должны испугать российскую экономику и рубль, которые в значительной степени уже адаптировались к ним, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

"Неплохая статистика по занятости в частном секторе США от ADP с одной стороны усиливает вероятность повышения в этом году ключевой процентной ставки в США, а с другой – отражает рост деловой активности в США, которые остаются крупнейшим потребителем нефти в мире. В течение этой недели мы ожидаем продолжения колебаний российской валюты в диапазоне 64,5-66 рублей за доллар", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала