Рейтинг@Mail.ru
НБУ обязал банки предоставить сведения о счетах лиц, подпавших под санкции против РФ - 01.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

НБУ обязал банки предоставить сведения о счетах лиц, подпавших под санкции против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 окт /ПРАЙМ/. Национальный банк Украины в рамках введенных санкций против России обязал украинские банки предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них физических и юридических лиц, вошедших в санкционный перечень, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины в четверг.

Виды ограничительных мероприятий прописаны в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины. Среди указанных санкций - блокирование активов, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, остановки выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

"Национальный банк обязал банки в трехдневный строк после вступления постановления в силу предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО", - говорится в сообщении.

"Банки должны ежемесячно предоставлять Национальному банку информацию об остатках средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц", - сказано в релизе. По данным пресс-службы, постановление будет действовать в течение срока применения санкций и вступит в силу со 2 октября.

Ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие санкции против РФ. Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну до ареста имущества, вводятся сроком на один год. Санкционный список изначально включал в себя 388 физлиц, но позднее шесть имен были изъяты. Теперь список включает в себя 382 физических и 105 юридических лиц. В список попали, в частности, 28 российских банков и 25 авиакомпаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала