Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются разнонаправленно на фоне укрепления рубля - 12.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются разнонаправленно на фоне укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к 14.54 мск снижался на 0,31% - до 1723,02 пункта, индекс РТС рос на 0,39% - до 889,65 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" падал на 84 копейки - до 61,03 рубля, курс евро - на 85 копеек - до 69,45 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,58% - до 53,22 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Бумаги "Башнефти"

растут (префы – на 1,15%, обыкновенные акции – на 0,39%) на новостях компании о том, что она до 2020 года намерена выплачивать дивиденды в размере не менее 20 миллиардов рублей и не менее 25% чистой прибыли по МСФО.

Как заявил президент "Башнефти" Александр Корсик, возможное увеличение налоговой нагрузки на нефтяные компании радикально не повлияет на объем инвестиций "Башнефти" в 2016 году, объем дивидендов сохранится на уровне минимум 20 миллиардов рублей.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Полюс Золото"

(3,55%), ВТБ (3,34%), "Распадской" (2,91%), ТМК (2,05%), Московской биржи (1,55%), а также акции АФК "Система"
(1,29%) и "Фосагро"
(1,26%).

Среди лидеров снижения – бумаги "Русала" (обыкновенные падают на 3,66%, РДР – на 2,87%), акции "Э.ОН Россия" (-3,35%), ММК (-3,11%), ВСМПО-АВИСМА (-2,39%), префы "Транснефти" (-2,32%), а также обыкновенные акции "Татнефти"

(-2,25%), акции "Русгидро" (-1,91%).

Акции "Трансаэро"

продолжают снижаться на фоне возможного банкротства компании и падают на 18,1%. При этом акции "Аэрофлота"
поднимаются на 2,06%.

Прогнозы и рекомендации

В США понедельник – выходной день (12 октября отмечается День Колумба - ред.), а это означает снижение торговой активности, что может привести к консолидации отечественных "голубых фишек" в боковом диапазоне, полагает Алексей Вязовский из финансовой группы "Калита-Финанс".

"Индекс ММВБ скорее всего закрепится в районе 1720-1730 пунктов, с перспективой роста после окончания праздников к уровням 1800-1820. Наиболее перспективными выглядят акции нефтяного сектора, а также банков", - полагает он.

Во второй половине дня возможна фиксация прибыли в акциях нефтегазовых компаний перед публикацией во вторник крупного пакета макроэкономической статистики в Китае, отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1705-1745 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Драйверов для роста или падения рынка пока нет, полагает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". "Новостной фон спокойный. Нефть торгуется вблизи 53 долларов за баррель, немного подрастает золото – 1160 долларов за унцию. В США сегодня также не ожидается заметных событий и корпоративных отчетов", - поясняет он.

Наиболее вероятно сохранение боковой динамики до конца дня, индекс ММВБ продолжит консолидацию вблизи уровня 1730 пунктов, прогнозирует аналитик.

"На текущей неделе мы ожидаем фиксацию прибыли на рынке акций, что приведет к коррекции на 3-5%, где, на наш взгляд, будет хорошая возможность для повторных покупок", - считает Александр Миленный из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент".

Из корпоративных событий на этой неделе можно выделить совет директоров "Русала" (рассмотрение вопроса о дивидендах), будут отсечки под дивиденды по акциям МТС

, "Газпромнефти" и "Фосагро", напоминает аналитик. Производственные результаты представят НЛМК и "Распадская"
, операционные результаты - компания ЛСР и "Лента", добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала