Рейтинг@Mail.ru
Глава ФРБ Нью-Йорка призвал сделать правила финрынка США более гибкими - 15.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФРБ Нью-Йорка призвал сделать правила финрынка США более гибкими

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 15 окт - ПРАЙМ. Глава Федерально резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли призвал власти США задуматься об изменении правил регулирования финансового рынка - по его словам, в противном случае Федеральной резервной системе (ФРС) будет по-прежнему непросто реагировать на вызовы современной экономики.

Дадли, выступая в Бругингском институте в четверг, высказался за повышение ФРС базовой ставки, отметив при этом, что "единовременное повышение ставки вряд ли будет долго актуальным, поскольку обеспечивается многими факторами, в том числе изменением бюджетной и налоговой политики, финансовой эволюцией".

В связи с этим он призвал "пересмотреть устаревшие нормы". "Я считаю, что замедление (экономики - ред.) стало результатом того, как мы реагируем на кризис, денежно-кредитной политики, которая была недостаточно гибкой. Последствия могут привести к более глубокому кризису и спаду", - добавил он.

Поэтому "ФРС не должна быть рабом математических формул", - подытожил он, однако конкретных предложений не озвучил.

ФРС в последний раз повышала базовую ставку 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно снижал ставку, пока она не достигла 0-0,25% в декабре 2008 года. ФРС после заседания в сентябре, на котором в очередной раз сохранила ставку, отметила умеренное увеличение темпов экономического роста и улучшение ситуации на рынке труда. Однако уровень безработицы в США не изменился, а инфляция остается ниже целевого уровня в 2%, в частности в связи со снижением цен на энергоносители.

Профессор Стендфордского Университета Джон Тайлор, который участвовал в дискуссии, отметил, что ФРС "сейчас даже не на распутье, а попала на перекресток с десятью дорогами, не знает, какую выбрать, и поэтому ходит по кругу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала