Рейтинг@Mail.ru
Нефть торгуется разнонаправленно в ожидании данных по запасам в США - 20.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть торгуется разнонаправленно в ожидании данных по запасам в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть меняются разнонаправленно на фоне сообщений из Китая, а также в ожидании статистики запасов "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.05 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,23% - до 48,5 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,16% - до 46,36 доллара за баррель.

Данные из Китая вызвали опасения у инвесторов. Рост ВВП Китая в третьем квартале в годовом выражении составил 6,9% против прогноза в 6,8%. Несмотря на то, что показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, рост экономики страны все еще демонстрирует самые медленные темпы с 2009 года. К тому же промышленное производство страны в сентябре выросло в годовом выражении на 5,7% против прогноза в 6%. В августе рост составлял 6,1%.

Инвесторы также ожидают публикации статистики министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в США. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают, что показатель увеличился на 3,7 миллиона баррелей, до 472,3 миллиона баррелей. Неделей ранее запасы нефти в США выросли на 7,6 миллиона баррелей, до 468,6 миллиона баррелей.

Кроме того, инвесторы по-прежнему опасаются возвращения иранской нефти на мировой рынок после снятия санкций. Иран сможет в течение недели после отмены санкций увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, а в течение полугода после снятия санкций государство может увеличить экспорт на 1 миллиона баррелей в день, чтобы вернуть себе долю рынка, потерянную в период действия санкций, приводит агентство мнение управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рокноддина Джавади (Roknoddin Javadi).

Глава швейцарско-нидерландской компании Vitol Ян Тейлор (Ian Taylor) ожидает борьбу за долю на рынке между нефтяными экспортерами Ближнего Востока, как только будут сняты санкции с Ирана. "Будет сложно уместить эту иранскую нефть", - приводит Рейтер мнение Тейлора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала