Рейтинг@Mail.ru
Финдиректор и юрисконсульт Telenor временно освобождены от должности из-за дела Vimpelcom - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финдиректор и юрисконсульт Telenor временно освобождены от должности из-за дела Vimpelcom

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Норвежская Telenor, которая является акционером телеком-холдинга Vimpelcom Ltd. (владеет российским "Вымпелкомом"), временно освободила от должности финдиректора компании Ричарда Олава Аа (Richard Olav Aa) и юрисконсульта Пала Вьен Эспена (Pal Wien Espen) на фоне продолжающегося расследования в отношении Vimpelcom, говорится в сообщении компании.

При этом Ричард Олав и Эспен сохранят свою зарплату и другие выплаты во время отсутствия. Исполнять обязанности финансового директора вместо Олава будет исполнительный вице-президент компании Мортиен Карлстен Сорби (Morten Karlsen Sorby).

"У нас нет никаких оснований полагать, что эти два руководителя были вовлечены в предполагаемую коррупцию в Vimpelcom. Это менеджеры с хорошей репутацией в Telenor. Однако возникли вопросы относительно того, как Telenor работает с опасениями, связанными с инвестициями Vimpelcom в Узбекистане. В ответ на эти вопросы совет, помимо прочих мер, поручил Deloitte проведение независимой оценки владения Telenor доли в Vimpelcom... Мы пришлю к заключению, что указанные лица будут временно освобождены от своих обязанностей до тех пор, пока не будут установлены факты", - говорится в сообщении.

Кроме того, от должности освобождены еще два менеджера, которые являлись кандидатами Telenor в члены исполнительного комитета Vimpelcom - Фритьоф Рустен (Fridtjof Rusten) и Оле Бьорн Шульстад (Ole Bjorn Sjulstad).

Власти США совместно с голландской прокуратурой проводят расследование в отношении сделок Vimpelcom, МТС

и скандинавской TeliaSonera с компанией Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. В августе власти США обратились к пяти европейским странам с просьбой заблокировать активы на 1 миллиард долларов в рамках расследования "узбекского дела".

Ранее несколько юридических фирм объявили о подаче коллективных исков к Vimpelcom и ее руководству от имени акционеров, которые приобрели ценные бумаги компании в период между 30 июня 2011 года и 2 ноября 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала