Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на геополитических опасениях после терактов в Париже - 16.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на геополитических опасениях после терактов в Париже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают показывать положительную динамику на геополитических опасениях после терактов в Париже, свидетельствуют данные торгов, однако аналитики считают, что данный рост цен будет кратковременным из-за избыточного предложения на нефтяном рынке.

По состоянию на 14.01 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent поднималась на 0,85% - до 44,85 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 1,34%, до 41,29 доллара за баррель.

Согласно заявлениям Минобороны Франции, французские ВВС нанесли массированный удар по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) в их "столице", городе Эр-Ракка в Сирии. Инвесторы из-за бомбардировки опасаются за перебои с поставками нефти. В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов, по последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.

"Самый большой вопрос, учитывая возросшую неопределенность с вопросом безопасности, если границы Европы начнут закрывать, какое влияние это окажет на экономику? Похоже, очень большое", - заявил аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер (Dominic Schnider) агентству Рейтер.

Кроме того, положительное влияние на цены на нефть оказывают данные американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. Согласно опубликованным в пятницу данным, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 4 штуки, или на 0,51%, и составило 767 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1161 единицу, или на 60,2%.

По мнению аналитиков банка ANZ, цены на нефть будут оставаться под давлением, поскольку поставки нефти на мировой рынок превышают спрос. В том числе, эксперты банка заявили, что американские компании неожиданно вновь запускают буровые установки на нефтяных месторождениях после двухмесячного перерыва. "Мы считаем, что низкие цены на нефть вызовут спад буровой активности в ближайшие недели", - приводит Рейтер мнение аналитиков банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала