Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером торговался в районе недельных минимумов на внешнем негативе - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером торговался в районе недельных минимумов на внешнем негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро вечером снижался на фоне роста геополитических рисков, колебаясь в районе недельных минимумов.

Нефть, подорожавшая в район 45,5 доллара за баррель сорта Brent, не смогла компенсировать внешний негатив для рубля, и переоцененность валюты РФ относительно "черного золота" несколько снизилась. Марка Brent теперь стоит почти 3 тысячи рублей, хотя еще на прошлой неделе рублевые "быки" пытались продавить вниз отметку в 2,9 тысячи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.45 мск повышался на 0,98 рубля - до 65,73 рубля (в течение дня подскакивал до 66,242 рубля), курс евро - на 0,86 рубля - до 69,80 рубля (в течение дня подскакивал до 70,428 рубля), следует из данных Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ РУБЛЯ

Курс рубля к доллару в течение сессии понедельника колебался преимущественно в минусе. Основным поводом для активизации продаж валюты РФ стал рост геополитических рисков после того, как стало известно, что лидеры западных стран решили продлить санкции в отношении России еще на полгода, до июля 2016 года. Прекращение поставок электроэнергии Украиной в Крым также сыграло в минус против рубля, оценивают эксперты.

Наконец, риторика вокруг взаимных эмбарго на поставку продуктов между Украиной и РФ также поддерживала негатив для рубля.

На этом фоне российская валюта в начале недели попала под давление и обновила минимумы за неделю. Давление на рубль усилила неуверенная динамика стоимости нефти, опускавшейся в район минимумов с конца лета.

Кратковременный отскок вверх цены "черного золота" примерно на 2 доллара за баррель – в район 45,5 доллара не позволил рублю полностью компенсировать снижение первой половины дня, хотя он и отыгрывал краткосрочно более 1 рубля к основным резервным валютам.

Поводом для всплеска активности на рынке нефти и соответственно – на внутреннем валютном рынке РФ стали комментарии Саудовской Аравии о готовности сотрудничать с производителями нефти для стабилизации цен на нефть.

Вечером рубль опять торговался вблизи минимумов за неделю, хотя нефть пыталась расти в район 45,5 доллара. В итоге перекупленность рубля относительно "черного золота" несколько поубавилась и ее стоимость поднялась почти до 3 тысяч рублей, хотя на прошлой неделе рублевые быки пытались продавить вниз отметку 2,9 тысячи.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Новость от Саудовской Аравии по нефти многого не стоит, вряд ли тут будут действительно серьезные намерения, считает Алексей Михеев из банка "ВТБ 24".

"Сначала рынку нужно пережить и переварить поступление иранской нефти и пока, поэтому, мы по-прежнему ждем новых попыток продавить цену нефти вниз, и ослабления рубля соответственно", - добавил он.

Сохранение высоких межбанковских ставок в преддверии крупных налоговых платежей может вынудить Банк России увеличить во вторник лимит на своем аукционе прямого РЕПО, что позволит ослабить спрос на рублевую ликвидность и лишит таким образом рубль дополнительной поддержки, отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала