Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ обсудит инвестпрограмму и финплан РЖД на 2016 г - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ обсудит инвестпрограмму и финплан РЖД на 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя /ПРАЙМ/. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит инвестиционную программу и финансовый план РЖД на 2016 год, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"О проектах финансового плана и инвестиционной программы ОАО "РЖД" на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов", - сказано в повестке заседания кабмина.

ОСНОВНЫЕ ЦИФРЫ

Финплан и инвестпрограмма РЖД в начале ноября рассматривались на совете директоров компании. Инвестпрограмма на 2016 год составит 432,2 миллиарда рублей. Финплан сверстан, исходя из роста грузового тарифа на 9% без допсубсидии к нему, оптимизации расходов и восстановления льготы по налогу на имущество по железнодорожной инфраструктуре. Восстановление этой льготы даст 22,8 миллиарда рублей. Об этом РИА Новости рассказывал источник по итогам заседания совета.

Финансироваться инвестпрограмма будет за счет средств компании и госсубсидий, и РЖД в 2016 году не будут увеличивать кредитный портфель, а новые кредиты будут привлекаться в объеме, соразмерном погашению имеющихся (около 70 миллиардов рублей), рассказывал РИА Новости источник, знакомый с финпланом РЖД.

РЖД в 2016 году прогнозируют рост погрузки грузов на сети железных дорог России на 0,1% по сравнению с прогнозным планом текущего года — до 1,210 триллиона тонн. Рост доходов от перевозок ожидается на 10,8% по сравнению с прогнозным планом текущего года — до 1,465 триллиона рублей, в том числе от грузоперевозок на 11% - до 1,339 триллиона рублей.

Согласно материалам, на который ссылался источник РИА Новости, индексация тарифа на грузовые перевозки на 9% в следующем году позволит РЖД получить 106,4 миллиарда рублей доходов. Применение повышающих коэффициентов в рамках тарифного коридора на экспортные перевозки грузов даст 36,5 миллиарда рублей доходов.

Чистая прибыль, согласно прогнозам компании, в 2016 году составит 0,9 миллиарда рублей по РСБУ против убытка в 26,2 миллиарда рублей, ожидаемого в 2015 году.

РЖД в 2016 году планируют индексировать заработную плату сотрудников в два этапа. Ее рост с марта 2016 года составит 2,3%. Решение по росту зарплаты с октября 2016 года будет приниматься с учетом финансовых возможностей компании и доходов.

ЖЕСТКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Параметры финплана РЖД, отмечал в беседе с РИА Новости после заседания совета директоров по инвестплану источник, близкий к нему, следует оценивать как крайне жесткие. Новое руководство компании и председатель совета директоров кардинальным образом провели оптимизацию расходов, и фактически можно сказать, что РЖД оставляют прежние объемы по капстроительству и ремонту, существенно сократив планы расходов, говорил источник.

Собеседник агентства при этом подчеркивал, что финплан основывается на оптимистичных прогнозах Минэкономразвития в части оживления экономического роста и инфляции. Однако прогнозы, добавлял он, сбываются в худшую сторону, и значит, что РЖД окажется в существенно худших условиях, чем прогнозируется в финплане.

"Все это ставит новое руководство компании в крайне затруднительное положение, так как внутренние резервы РЖД далеко не бесконечны, а значит, придется приниматься за персонал, инвестпрограмму или капремонт", - резюмировал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала