Рейтинг@Mail.ru
Евро дешевеет перед декабрьским заседанием ЕЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дешевеет перед декабрьским заседанием ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Курс евро снижается в преддверии декабрьского заседания Европейского центрального банка, которое состоится уже на следующей неделе, и, как ожидается, приведет к расширению программы количественного смягчения (QE) в еврозоне, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13.20 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,11%, до 99,86 пункта. Курс доллара к иене опускался до 122,59 иены за доллар со 122,72 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до 1,0615 доллара с 1,0625 доллара за евро днем ранее.

После выступления главы ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе, уверенность инвесторов в том, что регулятор примет положительное решение по расширению программы количественного смягчения, возросла. Драги в очередной раз дал понять, что ЕЦБ оценит степень устойчивости факторов, замедляющих процесс возвращения инфляции к отметке 2%, и если сочтет, что достижение целевого уровня инфляции находится под угрозой, задействует все имеющиеся в его распоряжении инструменты. Заявления подтолкнули курс евро к снижению до максимально близких позиций к психологически важной отметке в 1,05 доллара за евро.

"Очень трудно покупать евро в преддверии заседание ЕЦБ... Поэтому риск падения евро ниже отметки в 1,05 доллара растет", - комментирует ситуацию агентству Рейтер валютный стратег Nomura Юдзиро Гото (Yujiro Goto).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала