Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ не удержался в плюсе на фоне возврата геополитических рисков - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ не удержался в плюсе на фоне возврата геополитических рисков

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов четверга снизился на росте геополитических рисков. Заявления представителей правительства РФ по Турции надавили на рынок акций, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,29% и составил 1828,30 пункта, индекс РТС - на 0,48%, до 874,66 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Коррекция не получилась

Российский рынок акций в течение сессии четверга колебался без единой тенденции. Так, с утра рынок пытался продолжать коррекцию после обвала во вторник на новостях о крушения российского Су-24 из-за атаки турецких ВВС.

Однако во второй половине дня геополитические риски опять обострились на фоне заявлений членов правительства РФ об ответных мерах в отношении Турции.

В частности, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что ограничения, в числе прочего, могут затронуть проект "Турецкий поток". На этом фоне акции "Газпрома"

(-0,55%) после коррекционного роста в течение первой половины дня ушли в минус.

Бумаги "Аэрофлота"

(-2,74%) также корректировавшиеся в течение первой половины дня к закрытию все-таки подешевели. Улюкаев заявил, что РФ может ограничить чартерные рейсы в Турцию.

Наконец, бумаги Сбербанка (-1,87%) упали в цене на словах главы правительства Дмитрий Медведева о том, что могут быть приостановлены программы экономического сотрудничества, введены ограничения в финансовой сфере, свернуты инвестпроекты. Между тем, крупнейший банк РФ контролирует турецкий Denizbank, на который приходится около 5% активов, отметили в УК "Райффайзен Капитал".

Умеренно подешевели бумаги ритейлеров: "Ленты" (-2%) и "Дикси" (-0,5%). Возможный запрет поставок продовольственных товаров из Турции (фрукты, овощи, орехи) негативно отразится на ассортименте сетей и вызовет затраты на поиск альтернативных поставщиков, считают аналитики.

В плюс в четверг вышли девелоперы: ЛСР Групп (+1,5%), ПИК (+0,9%). Несмотря на то что компании ориентированы на строительство жилой недвижимости, инвесторы ожидают, что в случае отсутствия конкуренции со стороны Турции они смогут занять какую-то долю рынка бизнес-недвижимости, говорят в УК "Райффайзен Капитал".

Прогнозы и рекомендации

В пятницу драйверами для рынка могут стать данные по прибылям в промышленности Китая, а также публикация ряда показателей бизнес климата в ЕС: уверенности потребителей, экономической уверенности, индикатор бизнес климата, уверенности в промышленности, считает Василий Танурков из ИК "Велес Капитал".

"В то же время в преддверии важных для рынка событий, намеченных на следующую неделю (заседание ЕЦБ, в ходе которого может быть объявлено о расширении программы количественного смягчения, а также очередного заседания ОПЕК, итоги которого могут серьезно повлиять на котировки нефти), мы ожидаем сохранения относительно низкой активности на российском рынке", - добавил он.

Ближайшими поддержками индексу ММВБ выступает уровень 1800 пунктов, оценили аналитики компании "Финам". До его пробоя вниз преждевременно говорить о возобновлении полноценной негативной динамики, считают в "Финаме".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала