Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский франк опустился к доллару до 5-летнего минимума - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский франк опустился к доллару до 5-летнего минимума

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Курс швейцарского франка к доллару в пятницу опустился до минимума с 2010 года на ожиданиях, что Швейцарский национальный банк вслед за Европейским центробанком может начать смягчать свою монетарную политику и ослабить национальную валюту, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.27 мск курс доллара к франку рос до 1,0306 франка за доллар с 1,0237 на предыдущем закрытии. Ранее в ходе торгов он достигал отметки в 1,0328 франка за доллар - максимума с августа 2010 года.

Выступая на европейском банковском конгрессе во Франкфурте на прошлой неделе, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что на декабрьском заседании регулятор оценит степень устойчивости тех факторов, которые замедляют процесс возвращения инфляции к отметке 2%. По его словам, если регулятор сочтет, что достижение целевого уровня потребительских цен находится под угрозой, то задействует все инструменты, имеющиеся в его распоряжении.

Ряд аналитиков считает, что ЦБ Швейцарии также прибегнет к мерам по ослаблению национальной валюты. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что швейцарский регулятор возобновит крупные покупки валюты, чтобы ослабить франк. Пресс-секретарь регулятора Уолтер Майер (Walter Meier) отказался комментировать агентству данную информацию.

"Мы не знаем, произойдет ли это или нет, но это будет иметь смысл", - цитирует агентство главного валютного стратега Bank of New York Mellon Corp. в Лондоне Саймона Деррика (Simon Derrick).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала