Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись разнонаправленно на внутренней статистике и ожидании заседания ЕЦБ - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись разнонаправленно на внутренней статистике и ожидании заседания ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Биржи Европы закрыли торги вторника разнонаправленной динамикой на статданных по безработице в еврозоне и деловой активности в промышленности зоны евро (PMI), а также на ожидании декабрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,62% - до 6395,65 пункта, немецкий DAX 30 опустился на 1,06%, до 11261,24 пункта, французский CAC 40 - на 0,87%, до 4914,53 пункта.

Исследовательская организация Markit Economics ранее во вторник сообщила, что индекс деловой активности в промышленности (PMI) для 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в ноябре вырос с октябрьской отметки в 52,3 пункта до 52,8 пункта. Как и ожидалось, окончательная оценка не изменилась по сравнению с предварительной. Европейское статистического агентства Евростат во вторник опубликовало данные по уровню безработицы в еврозоне в октябре, которая снизилась до 10,7% с сентябрьских 10,8%, согласно отчету. Аналитики ожидали сохранения показателя в октябре на отметке сентября в 10,8%. Показатель остается в районе минимальных отметок с января 2012 года.

В целом по ЕС уровень безработицы составил 9,3%, сохранившись на уровне сентября, который является минимальным значением с сентября 2009 года. Годом ранее безработица в еврозоне составляла 11,5%, а в ЕС - 10,1%. В абсолютном выражении число безработных в ЕС в отчетном месяце составило 22,497 миллиона человек, в зоне евро - 17,240 миллиона человек.

Кроме того инвесторы не упускают из внимания предстоящее декабрьское заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг. Ожидается, что регулятор примет положительное решение по началу расширения программы количественного смягчения в еврозоне. Перспектива принятия подобного шага активно отыгрывается игроками рынка, многие из которых уверены, что регулятор вряд ли сможет удивить рынок своим решением.

"Главный вопрос - может ли Драги удивить рынок, учитывая тот факт, что ЕЦБ своими комментариями способствовал довольно сильному раздуванию ожиданий участников", - говорит в интервью порталу Investing.com стратег по фиксированным доходам в SEB AB Юсси Хильянен (Jussi Hiljanen).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала