Рейтинг@Mail.ru
Доллар в основном дешевеет на фоне слабой статистики в США - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар в основном дешевеет на фоне слабой статистики в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Курс доллара к мировым валютам перешел преимущественно к отрицательной динамике после публикации слабых статистических данных по деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) за ноябрь, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.24 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,33%, до 99,87 пунктов. Курс доллара к иене рос до 122,88 иены за доллар со 123,10 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,0628 доллара с 1,0564 доллара за евро днем ранее.

Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM) ранее во вторник опубликовал данные по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США за ноябрь. Согласно отчету показатель опустился до рекордно низких показателей с 2009 года, достигнув уровня в 48,6% после октябрьских 50,1%, в то время как аналитики, напротив, ожидали роста индикатора до 50,5%.

Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде. В преддверии декабрьского заседания ФРС США, которое с нетерпением ждут большинство участников рынка, уменьшение индекса может негативно отразиться на решении регулятора о повышении базовой ставки в стране.

"Это (статистические данные - ред.) слегка увеличивает шансы того, что ФРС не станет поднимать ставку в декабре", - цитирует агентство Рейтер слова главного стратега по рынкам в WorldWide Markets Джо Тревизани (Joe Trevisani).

На рост европейской валюты также оказывает влияние возвращение многих инвесторов к покупке подешевевшей на заявлениях ЕЦБ европейской валюты. Как ожидается, регулятор на заседании в четверг может принять решение о расширении программы количественного смягчения в еврозоне. Перспектива принятия подобного шага подталкивала курс евро к снижению до максимально близких позиций к психологически важной отметке в 1,05 доллара за евро - минимума с 13 марта этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала