Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нефти Brent опустилась до $42,7 за баррель - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость нефти Brent опустилась до $42,7 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться, отыгрывая пятничные решения ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.46 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,71% - до 42,7 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,23% - до 39,48 доллара за баррель.

ОПЕК на встрече в пятницу в Вене в очередной раз сохранила квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке. При этом организация решила сохранить и уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей. Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако ОПЕК регулярно ее превышает.

"Цены на нефть, несомненно, находятся под давлением из-за отсутствия согласия в ОПЕК. Это говорит о том, что избыточное предложение сохранится в будущем. Цена на нефть марки WTI торгуется ниже ключевой отметки в 40 долларов за баррель и, вероятно, останется в этом диапазоне", - цитирует агентство Франс Пресс стратега IG Markets Бернарда Ау (Bernard Aw).

Кроме того, инвесторы ожидают в декабре повышения базовой ставки ФРС США. "Все внимание приковано теперь к ФРС, поскольку она будет заседать на следующей неделе в последний раз в этом году", - прокомментировал аналитик компании EY Санджив Гупта (Sanjeev Gupta), добавив, что на рынок также будут влиять экономические данные из Китая.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже — 48 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала