Рейтинг@Mail.ru
Fitch ожидает цену Brent на уровне $55 за баррель в 2016 г и $65 в 2017 г - 08.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch ожидает цену Brent на уровне $55 за баррель в 2016 г и $65 в 2017 г

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует среднюю цену нефти марки Brent в 2016 году на уровне 55 долларов за баррель и ее увеличение в 2017 году до 65 долларов за баррель, следует из доклада рейтингового агентства.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. Впрочем, если брать период с августа по ноябрь, средняя цена намного ниже — 48 долларов. После очередного заседания ОПЕК в начале декабря цены на нефть вновь упали и сейчас приближаются к отметке в 40 долларов за баррель марки Brent.

Fitch отмечает, что низкие цены на нефть продолжат оказывать давление на кредитные профили и рейтинги крупнейших мировых стран-экспортеров сырья в 2016 году. "Степень уязвимости разных стран разная, но влияние низких цен на нефть может проявиться через негативные рейтинговые действия в отношении стран", - пишет агентство.

Агентство добавляет, что падение цен на нефть с середины 2014 года и изменение прогнозов агентства по ценам стали одними из ключевых факторов для рейтинговых действий в отношении стран. Таким образом, за последние 12 месяцев Fitch понизило рейтинги пяти стран, где на доходы от нефтяной отрасли приходится значительная доля бюджетных доходов. Агентство не указывает, рейтинги каких стран были понижены. Еще три страны - Саудовская Аравия, Нигерия и Республика Конго - избежали понижения рейтингов, но прогнозы по ним были понижены до негативного со стабильного.

Fitch пишет, что при рассмотрении влияния низких цен на нефть на рейтинги стран агентство, среди прочего, учитывает реакцию властей, которая может включать увеличение добычи, наращивание доходов не от нефтяного сектора, рационализацию расходов и девальвацию курса валюты. "При этом не все возможности доступны или подходят всем странам", - добавляет агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала