Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть продолжают снижаться на решении ОПЕК и докладе МЭА - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть продолжают снижаться на решении ОПЕК и докладе МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в ходе торгов понедельника продолжают снижаться на фоне решения ОПЕК о сохранении квоты и доклада Международного энергетического агентства (МЭА) о мировом спросе на нефть в 2015-2016 годах, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.45 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,98% - до 37,95 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,72% - до 35,36 доллара за баррель.

На сильное снижение нефти продолжает влиять решение ОПЕК от 4 декабря. Организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

На отрицательную динамику также повлияли данные доклада МЭА, согласно которому, на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, а в 2016 году - на 1,2 миллиона баррелей в сутки. В своем отчете МЭА также отметило, что мировые нефтяные рынки будут оставаться в переизбытке до конца 2016 года.

После этого хедж-фонды увеличили "медвежьи" позиции по нефти до исторического максимума, сообщает агентство Bloomberg. Объем чистых длинных позиций снизился до минимума пять лет. Число коротких позиций по нефти марки WTI выросло на 9,935 тысячи контрактов - на максимальную величину с 2006 года, когда начался сбор данных, до 181,849 тысячи фьючерсов и опционов.

"Настроения на рынке стали решительно "медвежьими". Потребуется сильный "бычий" катализатор, чтобы изменить настрой, прежде чем цены найдут поддержку", - сообщил агентству глава исследований нефтяного рынка Societe Generale Майк Уиттнер (Mike Wittner).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала