Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь на опасениях инвесторов за экономику Китая - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь на опасениях инвесторов за экономику Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают показывать отрицательную динамику на фоне медленного экономического роста Китая, трейдеры делают ставки на дальнейшее падение цен на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.57 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,43% - до 33,45 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,46% - до 32,67 доллара за баррель. На прошлой неделе оба эталона подешевели более чем на 10%, сообщает агентство Рейтер.

По мнению аналитиков, основная причина снижения цен на нефть - замедление экономического роста Китая, чья национальная валюта дешевела на прошлой неделе, а торги на фондовых рынках дважды приостанавливались. "Макроэкономические тенденции Китая останутся ведущим фактором для сырьевых рынков", - сообщает Рейтер со ссылкой на прогноз Сингапурской биржи на 2016 год.

Опасения инвесторов в отношении экономики КНР усилились после того, как Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках. Однако в пятницу, 8 января, китайский ЦБ повысил курс юаня к доллару до 6,5636 с 6,5646 юаня днем ранее, а в понедельник - до 6,5626 юаня за доллар. Тем не менее, участники рынка опасаются, что КНР продолжит девальвацию национальной валюты, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке.

"Нефтяная статистика Китая наконец начинает отражать слабую экономическую активность. Расчетное потребление нефти в Китае в ноябре сократилось на 4,9% (537,3 тысячи баррелей в сутки) по сравнению с октябрем и на 2% (216,7 тысячи баррелей в сутки) по сравнению с ноябрем предыдущего года. Это было первым снижением с июля 2014 года", - приводит Рейтер мнение аналитиков Barclays.

По оценке же экспертов Goldman Sachs, цены на нефть могут опуститься до 20 долларов за баррель, сообщает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала