Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь, опускаясь до минимума 2003 года - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь, опускаясь до минимума 2003 года

© AFP / Youssef KarwashanВышки на нефтяном месторождении в Сирии
Вышки на нефтяном месторождении в Сирии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться до минимального уровня с 2003 года, отыгрывая сообщение о снятии санкций с Ирана, инвесторы обеспокоены грядущим увеличением переизбытка предложения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.57 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,43% - до 28,82 доллара за баррель. При этом в ходе торгов понедельника стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 28 долларов за баррель впервые с декабря 2003 года, до 27,71 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,54% - до 30,22 доллара за баррель.

В субботу, 16 января, Иран избавился от большинства санкций - МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее снятие экономических и финансовых санкций с Ирана подтвердили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Джон Керри.

Иран после снятия санкций сообщил, что готов повысить экспорт на 500 тысяч баррелей в сутки. При этом, некоторые трейдеры и аналитики считают эти планы трудновыполнимыми, потому что Ирану потребуется время для модернизации экспортной инфраструктуры, устаревшей за долгие годы недостаточных инвестиций, сообщает агентство Рейтер.

"Если проследить за комментариями Ирана за последние 12-18 месяцев, чиновники прогнозировали рост экспорта на один миллион баррелей в сутки сразу после отмены санкций", - заявил агентству аналитик Energy Aspects Вирендра Чаухан (Virendra Chauhan).

Однако у Ирана уже есть не менее 12 заполненных супертанкеров, готовых к отправке покупателям, отмечает агентство. Трейдеры делают ставки на дальнейшее снижение цен на нефть. "Поскольку рынок строго однонаправленный с рекордным числом коротких позиций", в ближайшее время он продолжит снижаться в краткосрочной перспективе, добавил Чаухан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала