Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть растут на фоне похолодания в Европе и США - 22.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть растут на фоне похолодания в Европе и США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне похолодания в Европе и США, однако аналитики полагают, что рост цен будет краткосрочным, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.37 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 5,25% - до 30,78 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 4,45% - до 30,84 доллара за баррель. При этом ранее в ходе торгов оба эталона достигали отметки в 31 доллар за баррель на ожиданиях, что ЕЦБ может увеличить стимулирование экономики еврозоны.

Поддержку ценам оказывает похолодание и снегопады на восточном побережье США и в некоторых регионах Европы, за счет которых растет спрос на топливо. Тем не менее, метеорологи прогнозируют, что холода будут недолгими, сообщает агентство Рейтер.

Фундаментальных причин для роста цен нет, поскольку предложение нефти на мировом рынке по-прежнему превышает спрос более чем на один миллион баррелей в сутки, отмечают эксперты. "Все что нужно сделать, так это посмотреть на отчет МЭА, чтобы понять, что в первой половине этого года рынок будет перенасыщен", - заявил нефтяной аналитик PVM Тамас Варга (Tamas Varga) агентству.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в январском докладе заявило, что не исключает дальнейшего снижения мировых цен на нефть на фоне сохранения в 2016 году превышения предложения над спросом. Согласно докладу МЭА, нефтяной рынок может наблюдать третий год подряд, как предложение будет превышать спрос на один миллион баррелей в день и будет оказывать огромное давление на способность сектора поглощать его эффективно.

Кроме того, рост запасов нефти в США продолжает набирать обороты. По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 4 миллиона баррелей при прогнозе повышения на 2,8 миллиона баррелей. "Запасы нефти в США в размере 486,5 миллиона баррелей являются почти рекордными

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала