Рейтинг@Mail.ru
Лучшими "друзьями" инвесторов в январе стали бумаги "Интер РАО" и "Мечела" - 02.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Лучшими "друзьями" инвесторов в январе стали бумаги "Интер РАО" и "Мечела"

© fotolia.com / cirquedesprit Клавиатура
Клавиатура
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев – ПРАЙМ, Наталья Карнова. В январе российский рынок акций испытывал разнонаправленное движение, связанное, в первую очередь, с колебаниями цен на нефть и валютных курсов. В зависимости от них биржевые индексы испытывали значительную волатильность, однако в целом за месяц рост индекса ММВБ составил 1%. Индекс РТС наоборот оказался опустился на 3%.

Несмотря на довольно слабую, на первый взгляд, рыночную динамику, целый ряд компаний значительно смогли обыграть индекс и "хорошем" и в "плохом" смысле. Чемпионом роста в январе стали акции "Интер РАО". Капитализация энергетического холдинга увеличилась на четверть.

Норильский никель
"Норильский никель" продал 9,7% акций "Интер РАО" фонду UCP

По словам аналитика ФГ БКС Игоря Гончарова, рост котировок спровоцировала закрытая в конце прошлого года сделка по продаже "Норильским никелем" доли в энергетическом холдинге. Пакет приобрел фонду UCP и теперь угроза того, что бумаги могли бы быть распроданы на бирже, снята. 

Уверенный рост на 23% продемонстрировали бумаги "Мечела". Эксперты объясняют это тем, что в последние месяцы компания добилась значительного прогресса в переговорах с кредиторами. Хотя долг горнорудной компании превышает 6 млрд долларов, опубликованная ей недавно отчетность позволяет надеяться, что она сможет обслуживать платежи по долгу в полном объеме. Как следствие, угроза банкротства значительно снизилась. 

Однако никакого значения ни для рынка, ни для самой компании эти котировки не имеют, уверен руководитель управления анализа рынка акций ФГ БКС Кирилл Чуйко. "Данные цифры не что иное, как реакция на валютные спекуляции и не имеют ничего общего с деятельностью компании", - отметил он. 

"Бронзу" в месячном зачете получили АДР МТС, подорожавшие за месяц на 13%. По мнению аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, данная бумага остается одной из самых привлекательных с позиции дивидендного дохода. С другой стороны, зависимость прибыли компании от внутреннего рублевого рынка делает ее менее интересной при инвестировании валютных средств. "Тем не менее, стабильный доход и вполне ясная дивидендная политика сохраняют бумагу в качестве защитного инструмента в портфелях", - резюмирует он.           

Что касается аутсайдеров января, то крупнейшее падение продемонстрировали акции Группы ЛСР, чьи бумаги рухнули на 17%. Поводом к распродаже стали слабые операционные данные компании. Из-за обвала спроса на недвижимость в прошлом году продажи группы упали почти на 40%. 

Крупный антирекорд поставили и бумаги Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП). В декабре компания провела IPO на бирже и с тех пор ее акции упали на 17%. "Цена размещения эмитента была высокой, а отношения с Турцией, являющейся одним из основных получателей зерна через терминалы компании, остаются напряженными", - пояснил старший инвестиционный аналитик компании "Уралсиб Кэпитал" Денис Ворчик. 

Среди компаний потребительского сектора наибольший спад демонстрировали бумаги ритейлеров "Лента" (-13%) и "О'кей" (-17%). 

Покупатели в овощном отделе гипермаркета
Средний класс в России отощал

"В январе на котировки влияла совокупность факторов, на фоне которых инвесторы придерживались преимущественно пессимистичных настроений относительно экономики и потребительского спроса в РФ, а также степени девальвации рубля", -  объяснила старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. 

Эксперт объяснила более значительное падение акций этих ритейлеров по сравнению с котировками "Магнита" и X5 – более низким уровнем ликвидности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала