Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером терял к доллару и евро на внешнем негативе - 02.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером терял к доллару и евро на внешнем негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро вечером во вторник продолжил снижаться на фоне слабой динамики рынка нефти, тестировавшей уровень в 32,5 доллара по сорту Brent.

Ухудшение агентством Fitch прогноза по ВВП России в 2016 году поддержало негативный фон для рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.36 мск повышался на 1,61 рубля - до 78,92 рубля, курс евро - на 1,74 рубля - до 86 рублей, следует из данных Московской биржи.

Второй день вниз

Курс рубля в течение сессии вторника второй день подряд колебался в минусе. Сохранение слабой конъюнктуры рынка нефти на фоне макроэкономической статистики, пришедшей из Китая, поддерживало давление на рубль.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по ВВП России в 2016 году до падения на 1%, в то время как ранее ожидался рост на 0,5%. Это также сохраняло негативный для рубля фон. Между тем, возобновившееся снижение нефти высвечивает сложившуюся тенденцию: нефть и падает, и растет против доллара быстрее, чем рубль.

Так, на фоне подорожания нефти на мировом рынке ее цена в рублях превышала отметку 2,7 тысячи рублей, а теперь на фазе снижения она уже стоила дешевле 2,6 тысячи рублей. То есть валюта РФ более устойчива, чем нефть при падении обоих активов в цене.

Прогнозы и рекомендации

Пригрозив на последнем заседании ужесточением денежно-кредитной политики, Банк России уже в первых числах февраля приступил к действию, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". В частности, регулятор сократил до минимума (100 миллиардов рублей) лимиты по своим ключевым инструментам рефинансирования — операциям аукционного РЕПО и трехмесячным кредитным аукционам под залог нерыночного обеспечения, сказал он.

"Такое жесткое урезание предложения рублевой ликвидности должно было, как минимум, поддержать отечественную валюту, однако пикирующие котировки нефти не оставили шансов рублю. Впрочем, нельзя исключать и отскока стоимости нефти вверх", - добавил Кравченко.

При реализации оптимистичного сценария и роста нефти выше 40 долларов за баррель возможен возврат курса к 60-65 рублям за доллар, оценил Владимир Веденеев из УК "Райффайзен Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала