Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Общая сумма реструктуризируемого долга "Мечела" составит $5,1 млрд - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Общая сумма реструктуризируемого долга "Мечела" составит $5,1 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев /ПРАЙМ/. Общая сумма реструктуризируемого долга "Мечела"

составит 5,132 миллиарда долларов и включает только основных кредиторов, говорится в презентации компании.

Таким образом, сумма реструктуризируемого долга составит 80% от всей задолженности "Мечела". Согласно материалам, долг перед Сбербанком составляет 1,267 миллиарда долларов, перед Газпромбанком — 1,793 миллиарда долларов, ВТБ - 1,068 миллиарда долларов. Долг перед синдикатом международных банков составляет 1,004 миллиарда долларов. Все показатели по задолженности указаны по состоянию на 30 сентября 2015 года, по курсу 66,24 рубля за доллар.

Вся задолженность перед Газпромбанком и ВТБ будет конвертирована в рубли. Тем самым, рублевая доля долга после конвертации вырастет с 35% до 60%. Процентные ставки будут привязаны к LIBOR и ключевой ставке ЦБ РФ вместо MosPrime.

"Благодаря частичной капитализации процентов, рублевые процентные платежи будут выплачиваться исходя из ставки 8,75% годовых вместо текущих 12,5%-14,5%" - отмечает "Мечел".

Срок погашения долгов продлевается до 2017-2022 годов (при условии выполнения отлагательных условий). Кроме того, как сообщает компания, банки согласны списать большую часть начисленных пеней и штрафов. В качестве обеспечения выступают недвижимость и оборудование компании, а также акции основных дочерних компаний и их поручительства.

После реструктуризации, в соответствии с графиком погашения, "Мечелу" предстоит выплатить по долгам 551 миллион долларов, в 2017 году - 624 миллиона, в 2018 и 2019 годах - по 690 миллионов, в 2020 - 1,074 миллиарда и после этой даты еще 1,502 миллиарда долларов.

В частности, условия реструктуризации долга перед ВТБ, соглашение по которому уже подписано, предусматривают один год отсрочки погашения задолженности и четыре года - срок погашения. "Мечел" отмечает, что в настоящий момент обсуждается увеличение периода отсрочки до четырех лет. Ставка - ключевая ставка ЦБ РФ плюс 2,35% до 6 января 2018 года, далее - ключевая ставка ЦБ РФ плюс 2,99%.

С Газпромбанком компания договорилась о реструктуризации при выполнении отлагательных условий. Период отсрочки погашения долга составит в этом случае четыре года и три года - срок погашения долга. Ставка - ключевая ставка ЦБ РФ плюс 1,5%, но не менее 8,75% годовых.

В материалах компании говорится, что условия реструктуризации со Сбербанком прорабатываются и предварительно согласованы фиксированные платежи в 2016-2017 годах. Предполагаются четырехлетняя отсрочка погашения долга при условии выполнения отлагательных условий и трехлетний срок погашения. Ставка по рублевым кредитам - ключевая ставка ЦБ РФ плюс 1,5% (но не менее 8,75%), долларовым - LIBOR 3M + 7%, но не менее LIBOR 3M + 5%.

С синдикатом международных банков условия реструктуризации также прорабатываются. Период отсрочки погашения долга составит один год (может быть увеличен до четырех), срок погашения - четыре года. Вся задолженность выражена в долларах США, но процентная ставка составит не более, чем LIBOR + 5,75%.

Специальный комитет независимых директоров единогласно рекомендует одобрить сделки с заинтересованностью, в том числе учитывая независимое экспертное заключение, полученное от Renaissance Capital, отмечает "Мечел".

Большинство голосов миноритарных акционеров обязательно для одобрения сделок с заинтересованностью на внеочередном собрании 4 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала