Рейтинг@Mail.ru
Банки направят валюту в госбумаги, сокращая кредитование компаний из-за новых мер ЦБ - ВТБ - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки направят валюту в госбумаги, сокращая кредитование компаний из-за новых мер ЦБ - ВТБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев /ПРАЙМ/. Введение Банком России повышенных коэффициентов риска приведет к тому, что банки РФ направят избыточную валютную ликвидность преимущественно в государственные ценные бумаги, тем самым сокращая кредитование компаний реального сектора, в том числе экспортеров, считают во втором по активам российском банке ВТБ.

"Существующая в данный момент в банковской системе избыточная валютная ликвидность, в результате введения повышенных коэффициентов риска для валютных кредитов, будет размещаться банками преимущественно в государственные ценные бумаги, за счет сокращения кредитования компаний реального сектора, в том числе, экспортеров, имеющих валютную выручку", - сообщил РИА Новости представитель ВТБ.

В банке отмечают, что внедрение предложений ЦБ также приведет к удорожанию заемных ресурсов для компаний, либо создаст предпосылки реализации валютных рисков для экспортеров из-за необходимости перекладывать кредиты из валюты в рубли.

"Для компаний-экспортеров внедрение данных предложений приведет к удорожанию кредитных средств или к необходимости привлекать ресурсы в рублях, что создаст для таких предприятий валютный риск. В результате, валютный риск будет перенесен с банков, имеющих компетенцию и доступ к финансовым инструментам для управления этим видом риска, на компании реального сектора, не обладающие необходимой компетенцией и инструментами", - добавили в пресс-службе ВТБ.

Банк не проводил оценку влияния изменений на нормативы достаточности. Позиция банка по отношению к валютным активам и пассивам будет определяться соотношением доходности и стоимости, заявили в ВТБ.

Ранее сообщалось, что Банк России с 1 апреля намерен ввести повышенные коэффициенты риска по валютным активам. Так, ЦБ РФ намерен ввести повышенный коэффициент риска в размере 1,1 по кредитным требованиям в иностранной валюте по ссудам, предоставленным после 1 апреля 2016 года юридическим лицам за исключением кредитов, предоставленных Минфину РФ, Федеральному казначейству РФ, субъектам РФ, государственным внебюджетным фондам РФ, кредитным организациям. Также планируется введение повышенного коэффициента риска в размере 1,1 по вложениям в долговые ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, по сделкам, заключенным после 1 апреля 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала