Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дорожать в надежде на сокращение добычи - 15.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дорожать в надежде на сокращение добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти на фоне надежд участников рынка на сокращение добычи, которое поможет стабилизировать рынок, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.37 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,84% - до 33,65 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,26% - до 29,81 доллара за баррель.

Продолжающиеся разговоры о возможном сокращении добычи ОПЕК способствуют росту котировок. Так, в пятницу цены на нефть подскочили на 10-12% на заявлениях министра энергетики ОАЭ о том, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства.

Аналитики отмечают, что часть инвесторов продолжают надеяться на сокращение добычи основными поставщиками "черного золота" на фоне сохраняющегося переизбытка сырья на рынке, и поэтому закрывают короткие позиции.

"Что касается Саудовской Аравии и Ирана, то они не заинтересованы в сокращении (добычи - ред.) прямо сейчас, но в то же время не хотят, чтобы цены продолжали снижаться, поскольку при цене в 25 долларов за баррель они не смогут получать прибыль", - прокомментировал агентству MarketWatch руководитель отдела по исследованиям сырьевых рынков Nomura Holdings Гордон Кван (Gordon Kwan).

Сдерживающим фактором для роста нефтяных цен в понедельник стала слабая статистика из Китая. Согласно отчету Национального бюро статистики страны, экспорт товаров из Китая в январе сократился в годовом выражении на 11,2% при прогнозе сокращения лишь на 1,8%. Импорт уменьшился на 18,8%, в то время как аналитики ожидали снижения только на 3,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала