Рейтинг@Mail.ru
Рубль дорожает на попытках нефти закрепиться выше $33 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль дорожает на попытках нефти закрепиться выше $33

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в первой половине торгов преимущественно повышался вслед за ценой на нефть, оттолкнувшейся вверх от уровня 32 доллара за баррель и уже закрепляющейся выше 33 долларов, следует из данных Московской биржи.

Рубль колеблется около почти 2-недельного максимума, достигнутого накануне.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.31 мск снижался на 1,31 рубля - до 76,57 рубля, курс евро - на 1,47 рубля - до 85,27 рубля, следует из данных Московской биржи.

На 2-недельном максимуме

Курс российской валюты в первой половине торгов преимущественно повышался на фоне попыток нефти найти дно около уровня 32 доллара за баррель и оттолкнуться вверх.

Это происходит на фоне надежд инвесторов на то, что другие производители нефти присоединятся к соглашению стран ОПЕК и России о замораживании добычи.

Прошедшая во вторник в Дохе встреча между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара завершилась договоренностью о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

В итоге рубль торгуется в район максимума почти за две недели. Евро опять тестирует 85 рублей.

Поддержку валюте РФ оказывает налоговый период в РФ, во время которого традиционно растет спрос на рубли. На этом фоне рублевая цена нефти понизилась и колеблется в районе отметки 2,5 тысячи рублей.

Прогнозы

Восстановление позиций рубля свидетельствует об устранении фактора повышенного спроса на американскую валюту, считает Алексей Кузьмин из ИК "Окей Брокер".

"Более того, ослабление цен на нефть не привело к равнозначному снижению отечественной валюты, что свидетельствует о прочности его позиций, поэтому в текущей ситуации рубль, скорее всего, не только сможет удержать свои позиции, но и будет иметь склонность к укреплению", - добавил он.

Некоторый рост дефицита рублевой ликвидности частично связан с проведением в среду аукционов Минфина по размещению ОФЗ объемом в 30 миллиардов рублей, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

"В остальном связь рубля с нефтью остается жесткой и некоторый дисбаланс в ней (в пользу рубля) может наступить в связи с грядущим налоговым периодом, пик которого придется на 25 февраля", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала