Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе на фоне падения нефти и рубля - 24.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе на фоне падения нефти и рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду снизился по основным индексам на фоне продолжившегося падения рынка энергоносителей и подешевевшего рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,38% - до 1797,27 пункта, индекс РТС - на 3,12% - до 737,73 пункта, следует из данных Московской биржи.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent при этом падал на 1,7% - до 32,7 доллара за баррель.

Внешний негатив

Российский рынок после праздничных дней вернулся к торгам с резко негативным настроем и торговался на отрицательной территории на фоне падения мировых рынков и ухудшения настроений в сырьевом сегменте, отмечает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

Причиной для фиксации прибыли в отечественных активах стали "медвежьи" настроения на западных и американских площадках, которые преобладают с начала недели на фоне дешевеющей нефти, замечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

"Несмотря на попытки стран ОПЕК и России договориться со всеми участниками рынка о замораживании уровня добычи на уровне января, Иран открыто высмеял эту инициативу. В ответ на это Саудовская Аравия высказалась, что "скорее будет продавать нефть бесплатно, чем отдаст свою долю рынка Ирану", - комментирует она.

Однако на вечерних торгах нефть предприняла попытки роста на фоне совпадения мнений аналитиков с данными по коммерческим запасам нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 февраля, опубликованными в еженедельном обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста - акции "Полюс Золото"

(3,1%), "Интер РАО"
(1,3%), Московской биржи (1,2%), АЛРОСА
(1,4%), ЛСР (0,8%), а также акции "Мостотреста"
(0,5%).

Московская биржа

на днях должна опубликовать консолидированную отчетность за четвертый квартал 2015 года, напоминает Кирсанова УК "Райффайзен Капитал". Инвесторы ожидают сильные финансовые результаты, поскольку статистика по объему торгов на всех рынках (особенно на валютном и на долговом в сегменте первичных размещений) была довольно хорошей в последние 3 месяца завершившегося года, обращает внимание она.

Среди лидеров снижения - акции МТС

(-4,2%), акции "Русгидро" (-2,4%), обыкновенные акции "Татнефти"
(-2,9%), обыкновенные акции "Ростелекома"
(-2,9%), акции ВТБ (-2,1%), а также акции "Яндекса" (-2,8%) и ЛУКОЙЛа
(-2,3%).

Прогнозы и рекомендации

Ближайшая поддержка по индексу ММВБ после утраты психологического уровня 1800 пунктов проходит в районе 1780 пунктов, отмечает Ковалев из "ИнстаФорекс".

"Комментарии иранского министра нефти, который назвал смехотворным предложение заморозить нынешние уровни добычи, переоценены", - считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

"В течение суток индекс ММВБ может подрасти к 1810 пунктам, и индекс РТС - к 745,6 пункта при 1%-ном подорожании нефти", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала