Рейтинг@Mail.ru
Китай обеспечит курс юаня на стабильном уровне – премьер Госсовета - 05.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай обеспечит курс юаня на стабильном уровне – премьер Госсовета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 5 мар /ПРАЙМ/, Жанна Магукян. Китай усовершенствует механизм определения курса юаня, чтобы обеспечить его на стабильном уровне, заявил в субботу премьер Ли Кэцян.

"Мы улучшим механизм определения курса юаня, ориентированный на рынок, чтобы обеспечить его курс на стабильном, сбалансированном и рациональном уровне", - заявил Ли Кэцян, выступая с рабочим докладом на открывшейся в субботу в Пекине ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа.

Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса юаня КНР с августа 2015 года, когда девальвация юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов Китая на 5-6%. После обострившейся напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8, а в сентябре 2009-го вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за один доллар давали около шести юаней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала