Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 достигли максимума с начала года - 12.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 достигли максимума с начала года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мар /ПРАЙМ/. Основные американские фондовые индексы завершили пятницу ростом на 1,3-1,85%, Dow Jones и S&P 500 достигли максимального с начала года уровня на фоне подорожавшей нефти и оптимизма касательно монетарной политики Европейского центрального банка, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,28% - до 17213,31 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,85%, до 4748,47 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,64%, до 2022,19 пункта.

ЕЦБ в четверг понизил базовую процентную ставку с 0,05% до нуля, планируя также с апреля увеличить объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) до 80 миллиардов евро с 60 миллиардов евро ежемесячно.

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что Центробанк в текущей экономической ситуации не видит оснований для дальнейшего снижения базовой ставки, добавив, что "новые факты могут изменить ситуацию и прогнозы". Драги также не исключил введения отрицательных ставок.

Мировые цены на нефть в пятницу растут на 0,9-1,8% после заявлений Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что стоимость этого вида топлива уже достигла своих минимальных значений, и, возможно, начнет расти.

"Это реакция на рост нефти и заявление МЭА о том, что цены достигли дна, а также на решение ЕЦБ", - считает инвестстратег Allianz Global Investors Кристина Хупер (Kristina Hooper), чьи слова приводит агентство MarketWatch.

Инвесторы также ждут итогов двухдневного заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе. Участники рынка считают маловероятным, что регулятор поднимет базовую процентную ставку, однако надеются услышать какие-либо намеки на возможные сроки подсказки о возможных сроках такого решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала