Рейтинг@Mail.ru
Решение S&P подтвердить рейтинги РФ не стало неожиданностью для рынка - эксперт - 18.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение S&P подтвердить рейтинги РФ не стало неожиданностью для рынка - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар /ПРАЙМ/. Решение агентства Standard & Poor's подтвердить рейтинги РФ было ожидаемым и достаточно нейтральным для рынка, в настоящий момент гораздо существеннее для российских бумаг тенденции на нефтяном и глобальном рынках, считает главный аналитик ING Дмитрий Полевой.

Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги РФ в иностранной валюте "ВВ+"/"В" и долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте на уровне "BBB-/A-3" с негативным прогнозом. Таким образом, агентство оставило рейтинги на верхней ступени спекулятивного уровня.

"Я думаю, что сейчас факторы роста нефти, фактор общего позитива на глобальных рынках являются более значимыми для российских бондов, нежели решения S&P", - сказал РИА Новости Полевой. Он отметил, что понижения рейтинга рынок не ожидал. "Каких-то существенных изменений для того, что S&P что-то поменяло, сегодня не было", - добавил он.

S&P незначительно ухудшило прогноз по спаду ВВП России в 2016 году, с 1,3% до 1,4%. Аналитики агентства ожидают, что российская экономика вернется к умеренному росту в 2017 году. Средний рост реального ВВП России в 2016–2019 годах они ожидают на уровне 0,5%. Ранее агентство ожидало роста ВВП России на 1% в 2017 году.

По оценкам S&P, средняя стоимость нефти марки Brent в 2016 году составит 40 долларов за баррель, в 2017 году — 45 долларов, в 2018 году — 50 долларов. Кроме того, агентство отмечает, что, согласно его базовому сценарию, санкционные меры в отношении России в рамках прогнозируемого периода не претерпят изменений при отсутствии разрешения конфликта на Украине. Аналитики агентства также считают, что дефицит бюджета РФ в 2016–2019 годах составит около 3,5% от ВВП.

Текущий базовый прогноз Минэкономразвития РФ исходит из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель и роста ВВП в 0,7%. Дефицит бюджета РФ в этих условиях Минфин прогнозирует в 3% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала