Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает на фоне ослабления доллара - 11.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает на фоне ослабления доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр - ПРАЙМ. Цена на золото в понедельник растет на фоне ослабления доллара по отношению к мировым валютам из-за низких ожиданий на рыке повышения базовой процентной ставки в США в ближайшем будущем, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.26 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 7 долларов, или на 0,56% - до 1250,9 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро поднималась на 0,4% - до 15,45 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,05%, до 94,13 пункта.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в четверг заявила, что экономика США продолжает уверенно развиваться, поэтому регулятор рассматривает дальнейшее повышение процентных ставок и не считает, что повышение в декабре было ошибкой.

Однако опасения по поводу нестабильности мировой экономики сохраняются. Об этом, в частности, свидетельствуют протоколы мартовского заседания регулятора по монетарной политике, что снижает ожидания повышения базовой процентной ставки ФРС в ближайшей перспективе.

Спрос на надежные активы на фоне нестабильности на фондовых рынках также поддерживает рост стоимости золота как более надежного актива. В понедельник рынки Японии вновь снизились - на 0,44%, до 15751,13 - на фоне опасений за экономику страну, вызванных слабыми статданными.

Японский институт экономических и социальных исследований сообщил, что февральские заказы на машиностроение в месячном выражении снизились на 0,7%, в годовом - на 9,2%. Данные свидетельствуют о том, что бизнес инвестиции в Японию остаются слабыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала