Рейтинг@Mail.ru
Рубль отыгрывает провал переговоров в Дохе - 18.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рубль отыгрывает провал переговоров в Дохе

© Фото : Минэнерго РФВстреча по заморозке добычи нефти в Дохе. 17 апреля 2016
Встреча по заморозке добычи нефти в Дохе. 17 апреля 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Провал переговоров о заморозке добычи в Дохе, как и ожидали эксперты, привел к резкому падению цен на нефть и обвалу курса рубля к иностранным валютам. В начале торгов понедельника "черное золото" снизилось на 6,7%, но затем темпы падения замедлились до 4%. К середине дня нефть марки Brent балансировала около уровня в 41 доллар. Курс рубля к доллару упал ниже 68,5 рубля. 

Несмотря на негативный внешний фон, эксперты считают реакцию рынка эмоциональной, но не критичной. В пользу этого говорит то, что большая часть падения была отыграна в первые часы торгов, а затем индикаторы начали демонстрировать небольшой отскок. 

"По рублю не исключено достижение уровня поддержки в 70 рублей за доллар, но выше курс вряд ли поднимется. Фундаментально российская валюта выглядит крепкой и ее зависимость от нефти в последнее время снизилась", - считает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

Да и по нефти сохраняется повышательный тренд – инвесторы совершают покупки на коррекции, сохраняя аппетит к рискованным активам. Эксперты не исключают, что она удержится на отметке в 41-42 доллара за баррель. 

"Это связано с тем, что все ожидают восстановления баланса спроса и предложения вне зависимости от итогов Дохи. Тем более, заморозка добычи там предполагалась на максимумах, да и участвовать в ней собирались далеко не все нефтедобывающие страны, так что ее польза для рынков была бы спорной", - отметил аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк. 

Темпы восстановления нефтяного рынка будут медленнее, чем могли быть, если бы переговоры в Дохе завершились успешно. Однако на фоне сокращения инвестиций в нефтедобычу и ухода производителей из этого сектора оно все равно произойдет в текущем году, добавил он. Возвращения к январским и февральским минимумам по нефти и рублю эксперты не ожидают. 

Более того, эксперты отмечают не только фундаментальные, но и спекулятивные факторы, способные оказать поддержку российской валюте и нефти. Так, на конец апреля запланировано очередное заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Эксперты не исключают, что на фоне волатильности рынков регулятор вновь откажется от запланированного снижения ключевой ставки на 0,5%, что также окажет поддержку рублю и сырьевым активам. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала