Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает торговаться в плюсе на фоне прогнозов МЭА - 21.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает торговаться в плюсе на фоне прогнозов МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику на фоне сообщения Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что в 2016 году нефтедобыча в странах вне ОПЕК рекордно снизится, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.13 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,35% - до 45,97 доллара за баррель, цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,27% - до 44,3 доллара за баррель.

Глава МЭА Фатих Бирол ранее в четверг заявил, что низкие цены на нефть сократили инвестиции в отрасль примерно на 40% за последние годы, в особенности в США, Канаде, Латинской Америке и России, и в большей степени в следующие несколько лет ситуация будет зависеть от стран Ближнего Востока.

При этом, несмотря на достижение стоимостью нефти отметки выше 45 долларов за баррель, условия на рынке для производителей сланцевой нефти все еще сложные.

"В этом году мы ожидаем рекордного за последние 25 лет падения нефтедобычи в странах вне ОПЕК, почти на 700 тысяч баррелей в сутки. В то же время, глобальный спрос растет, особенно в Индии, Китае и других развивающихся странах", - приводит агентство Рейтер слова Бирола. Эти комментарии привели к развороту более раннего падения нефтяных котировок.

На фоне комментариев МЭА данные Минэнерго США оказывают менее значительное понижательное влияние на стоимость котировок. По данным министерства, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 2,1 миллиона баррелей, до 538,6 миллиона баррелей. При этом добыча нефти в США, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге, запасы бензина и дистиллятов сократились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала