Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на нефти и опасениях по поводу дивидендов "Газпрома" - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на нефти и опасениях по поводу дивидендов "Газпрома"

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в среду упал, отыгрывая внешний негатив, накопившийся за время первых длинных майских выходных в РФ.

Падение акций "Газпрома"

на опасениях по поводу низких дивидендов толкнуло индексы ММВБ и РТС в район круглых отметок - 1900 и 900 пунктов соответственно.

Индекс ММВБ к закрытию опустился на 1,41% - до 1925,58 пункта, индекс РТС - на 4,05% - до 912,58 пункта.

Ранее в среду основные индексы опускались до 1901,95 и 907,66 пункта соответственно.

Под давлением негатива

За время длинных выходных цена на нефть снизилась почти на 7%, что стало основным драйвером для падения рынка акций РФ, считает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

Слабые макроэкономические данные усилили пессимизм инвесторов относительно перспектив роста глобальной экономики. Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе в Китае в апреле снизился с 50,2 пункта до 50,1 пункта при ожиданиях 50,3 пункта. Чуть позже был опубликован данный индекс китайского агентства Caixin, указавший на еще большее снижение показателя – с 49,7 пункта до 49,4 при ожиданиях в 49,8 пункта.

Индекс деловой активности в США также снизился и оказался заметно хуже ожиданий – 50,8 пункта против 51,4 пункта.

Дополнительным фактором для снижения российских акций стала информация агентства Блумберг о том, что "Газпром" (-3,6%) обратился в правительство с просьбой разрешить ему направить на дивиденды менее 50% чистой прибыли. Вслед за акциями "Газпрома" инвесторы в моменте начали выходить и из других "голубых фишек".

Согласно опубликованному отчету Минэнерго США, запасы сырой нефти на прошлой неделе выросли на 2,78 миллиона баррелей – существенно выше ожиданий и больше оценки API (1,3 миллиона). В то же время, добыча сократилась рекордными темпами – на 113 тысяч баррелей в день. Это не дало однозначных сигналов рынку нефти.

В лидерах роста были акции ФСК "ЕЭС"

(+7,3%) на фоне сообщений о том, что компания готова к мировому соглашению с "Ленэнерго"
по иску к этой компании на 5,2 миллиарда рублей.

Акции НОВАТЭКа

(+1,7%) сегодня торговались последний день с дивидендами за 2015 год (6,9 рубля при текущей цене 621 рубль). Префы "Башнефти"
выросли на 6,6%, Московской биржи - на 2,9%.

В лидерах снижения – дешевевшие на фоне слабого рубля бумаги НЛМК (-6,3%), ММК (-4,6%), акции Сбербанка (-2,1%).

Прогнозы и рекомендации

Сильное снижение уровня добычи нефти в США не станет поводом для коррекции вверх нефтяных котировок, считает Костюков из ИК "Велес Капитал".

"Из ключевых публикаций четверга особого внимания заслуживают апрельские данные по безработице в США", - добавил он.

Для индекса ММВБ на текущем этапе ключевой поддержкой остается уровень 1900, если цены смогут удержаться выше этой отметки, не исключено возобновление роста к недавним максимумам, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Однако это будет возможно лишь при формировании позитивной внешней конъюнктуры. Если цены на нефть продолжат падение, это может поставить под удар и рубль, и российские индексы. После пробоя ниже 1900 целью движения по ММВБ может стать отметка 1880 и далее уровень 1845", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала