Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером продолжил торговаться в минусе на слабой нефти - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером продолжил торговаться в минусе на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мая - ПРАЙМ. Рубль вечером продолжил торговаться в минусе на фоне слабой динамики рынка нефти, свидетельствуют биржевые сводки.

Впрочем, после обновления утром рублем минимумов предыдущего месяца в течение дня преобладали попытки стабилизации курса.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.53 мск рос на 1,93 рубля - до 66,56 рубля, курс евро - на 2,49 рубля, до 76,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Эффект длинных выходных

После первых майских длинных выходных в РФ российские активы попали в зону риска из-за ухудшения конъюнктуры мировых фондовых и сырьевых рынков. В частности, на фоне опасений по поводу замедления мировой экономики произошло снижение стоимости нефти примерно на 3 доллара от уровней пятницы.

Негативом для рынка нефти стали также данные о том, что производство нефти со стороны ОПЕК в апреле достигло рекордных уровней, в то время как рост добычи Ирана и Ирака перекрывает негативный эффект от перебоев с поставками из некоторых регионов, говорят аналитики Росбанка.

Начало нового месяца также не способствует укреплению рубля, поскольку налоговые перечисления апреля в бюджет уже осуществлены, а до следующих – майских - еще далеко.

В итоге доллар и евро среду в начале дня вернулись к максимумам середины-конца апреля – к отметкам 66,8 рубля и 76,7 рубля соответственно.

Тем не менее усугубления негативных для рубля тенденций не произошло. Стоимость нефти вечером пытается вернуться выше значимого уровня 45 долларов за баррель сорта Brent. Этому в частности, способствуют слабые данные с рынка труда США за апрель по оценке ADP.

Число рабочих мест в частных компаниях США в апреле выросло на 156 тысяч по сравнению с мартом, что оказалось хуже прогноза экспертов, ожидавших роста показателя на 196 тысяч.

На этом фоне курс доллара опускался в район 1,15 евро, а слабый доллар способствует росту нефти.

Прогнозы и рекомендации

Рубль устремился вниз вслед за нефтью, и при сохранении отрицательной динамики цен на "черное золото" уже в пятницу доллар сможет протестировать отметку 68 рублей, а евро - 79 рублей соответственно, оценивает Андрей Диргин из ИК "Альфа-Форекс".

Котировки нефти марки Brent могут запросто опуститься к отметке 40 долларов за баррель уже к середине июня, оценивает Василий Олейник из компании "Ай Ти Инвест".

"Вероятность такого исхода высокая. Российский рубль в паре с американским долларом при таком сценарии достигнет диапазона 70-71. Обвалом рубля такую динамику вряд ли можно будет назвать, поскольку все уже привыкли к дневным колебаниям по 2-3%", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала