Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР в основном снижаются на статистике из Китая - 05.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР в основном снижаются на статистике из Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг торгуются преимущественно в минусе, поскольку инвесторы обеспокоены состоянием мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.18 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,27%, до 2983,06 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,07%, до 1927,26 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,35%, до 20454,08 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снижался на 0,24%, до 5258,70 пункта.

Биржи Японии и Южной Кореи закрыты из-за национального праздника. По итогам торгов понедельника индекс Nikkei 225 упал на 3,11%, до 16147,38 пункта, а индекс KOSPI по итогам торгов вторника - на 0,49%, до 1976,71 пункта

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая в апреле, по данным Caixin, составил 51,8 пункта, что хуже показателя марта в 52,2 пункта. Таким образом, в апреле индекс деловой активности в сфере услуг Китая снизился на 0,4 процентного пункта. При этом в апреле наблюдался рост новых заказов в отрасли, который был более стремительным, чем в предыдущие два месяца, а условия труда ухудшились. Так, уровень роста заработной платы был незначительным, а в сфере производства наблюдалось сокращение рабочей силы.

Согласно данным Национального статистического бюро КНР, индекс деловой активности сферы услуг КНР в апреле составил 53,5 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже - о ее спаде. Правительство Китая поддерживает сферу услуг, чтобы компенсировать спад в таких традиционных секторах экономики, как тяжелая промышленность. По итогам прошлого года доля сферы услуг впервые превысила 50% от общего объема ВВП страны.

Смешанные данные статистики вызвали опасения у инвесторов относительно состояния экономики Китая и мировой экономики в целом. "Рынок, похоже, находится на перепутье в настоящее время", - приводит агентство Франс Пресс слова экономиста ANZ Bank New Zealand Шерон Золлнер (Sharon Zollner).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала