Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе, но остался выше 1900 по ММВБ и 900 по РТС - 06.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе, но остался выше 1900 по ММВБ и 900 по РТС

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в последний рабочий день перед длинными выходными закрылся в небольшом минусе, отыгрывая неуверенную динамику рынка нефти.

Рублевый индекс ММВБ ушел практически на уровень 1900 пунктов, долларовый РТС остался выше 900 пунктов на фоне вечернего роста рубля к доллару.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,26% - до 1901,56 пункта, индекс РТС - на 0,49%, до 912,02 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Около круглых уровней

Котировки российских акций в пятницу колебались преимущественно в минусе на фоне неуверенной динамики рынка нефти, боровшегося большую часть дня за отметку 45 долларов за баррель.

При этом оба основных фондовых индекса тестировали психологически значимые уровни – 1900 и 900 пунктов по ММВБ и РТС соответственно. В течение торгов пятницы оба индикатора опускались к минимумам с 18 апреля: индекс РТС - до 896,42 пункта, ММВБ – до 1890,24.

Апрельские данные по рынку труда США не оказали однозначного влияния на рынок. Оказавшись хуже прогноза, они толкают ФРС и далее откладывать повышение базовой ставки, что позитивно для рынка. Однако слабость американской экономики оказывает давление на стоимость ресурсов. Впрочем, слабый доллар на фоне слабой статистики толкает долларовые цены нефти вверх.

Уровень безработицы в США в апреле сохранился на уровне марта — 5%; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 160 тысяч. Аналитики ожидали, что безработица останется на уровне марта в 5%, а число рабочих мест вырастет на 202 тысячи.

Лидеры и аутсайдеры

Большинство ключевых сегментов рынка продемонстрировали негативную ценовую динамику; наиболее слабо выглядели акции финансового сектора, который накануне, напротив, был более устойчив к давлению продавцов, отметил Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

Акции Московской биржи по итогам торгов упали на 2,2%, ВТБ – на 1,8%, Сбербанка – на 0,2%.

Из растущих сегментов рынка выделились сталелитейные компании (НЛМК – на 3,5%), достаточно сильно просевшие в предыдущие дни и получившие поддержку от сюрприза в виде отчетности ММК (+1,8%) за первый квартал и оптимистичного взгляда компании на следующий квартал.

Прогнозы и рекомендации

Наиболее важными драйверами для российского рынка в начале следующей недели станут данные из Китая, считает Василий Танурков из ИК "Велес Капитал". В выходные будут опубликованы показатели торгового баланса и международных резервов КНР. Сильное снижение резервов может стать сигналом ускорения оттока капитала и послужить новым поводом для распродаж, отмечает аналитик.

Локтюхов не видит особых оснований для роста нефти и индекса ММВБ в начале следующей недели.

"Хочется отметить, что наиболее важной внутренней рыночной темой сейчас являются и останутся на следующей неделе спекуляции вокруг размера дивидендов "Газпрома"

, что заставляет опасаться различных "утечек" в СМИ о ходе возможных переговоров концерна с правительством", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала