Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился, проигнорировав рост нефтяных котировок - 10.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился, проигнорировав рост нефтяных котировок

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций во вторник закрылся в минусе по основным индексам, несмотря на рост цены на нефть выше 45 долларов за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,85% - до 1885,34 пункта, индекс РТС - на 1,63% - до 897,11 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 31 копейку - до 66,26 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 75,38 рубля.

"По итогам торгов во вторник российский фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику, чему способствовало снижение рынка энергоносителей, произошедшее накануне, когда на Московской бирже торги не проводились. Однако во второй половине торгов на фоне коррекционного роста цен на нефть нашим активам удалось отыграть часть снижения", - комментирует аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции ММК (5,02%), "Аэрофлота"

(1,74%), "Фосагро"
(1,69%), префы "Татнефти"
(1,64%) и обыкновенные акции "Башнефти"
(1,45%).

Среди лидеров снижения – акции "Распадской" (-4,96%), "Северстали"

(-4,93%), НЛМК (-4,25%), МТС
(-3,45%).

Прогнозы и рекомендации

Коррекционные продажи в индексе ММВБ идут пять торговых дней без перерыва, но внутридневные объемы все еще ниже средних уровней, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Возможно, что еще не все вернулись к повседневной работе после праздничных каникул, либо рынок всерьез готовится к развороту, добавляет она.

"В области 1875 пунктов по ММВБ расположена сильная поддержка, ниже которой рынку будет сложно пройти без дополнительного повода. Если пробой удастся, то продажи продлятся вплоть до 1850 пунктов. Торги среды могут пройти в диапазоне 1870-1905 пунктов", - прогнозирует аналитик.

В случае продолжения восстановления цен на нефть уже в среду можно будет увидеть попытки пробоя индексом ММВБ наверх уровня 1900 пунктов, полагает Зварич из "Финама".

Поскольку значимых макроэкономических публикаций в среду не предвидится, то все внимание участников торгов будет устремлено на публикацию данных о еженедельном изменении запасов и объема добычи нефти в США, отмечает Александр Костюков из "Велес Капитала". Прогноз API будет опубликован уже сегодня после закрытия торгов в России, добавляет он.

Учитывая попытки котировок Brent вернуться выше 45 долларов за баррель, позитивные настроения, царящие на западных фондовых рынках, а также ощутимую просадку российского рынка, весьма вероятными завтра выглядели бы попытки возврата и индекса ММВБ выше 1900 пунктов, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

Однако, по его мнению, для закрепления выше этого уровня и новой волны роста отечественного рынка необходимы сильные внутренние идеи или сохранение повышательной инерции нефтяных котировок.

"Но если мы не увидим положительного сюрприза для нефти от завтрашних недельных данных по рынку энергоносителей в США, то нефти расти будет трудно; а говорить о внутренних драйверах в условиях неопределенности относительно дивидендов "Газпрома"

и достаточно двусмысленной консолидации рубля – сложно", - комментирует он.

"Поэтому мы весьма консервативны в отношении ближайших перспектив российского рынка", - добавляет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала